ЕС хочет ускорить работу над погдотовкой соглашений об ассоциации


Главы МИД стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе призвали ускорить работу над подготовкой соглашений об ассоциации с Молдавией, Грузией и Арменией.

"Совет (ЕС по иностранным делам) напоминает, что Европейский совет призвал к достижению прогресса относительно соглашений, включая создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с Республикой Молдова, Грузией и Арменией, с тем, чтобы завершить работу к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе (28-29 ноября 2013 года)", — говорится в заключениях по итогам обсуждения министрами отношений с с Молдавией и республиками Закавказья.

При этом главы МИД ЕС отметили прогресс, достигнутый на переговорах с Азербайджаном в процессе заключения соглашения об ассоциации.

В итоговом документе министерской встречи сообщается также, что ЕС в период с 2010 по 2013 годы выделил 1,9 миллиарда евро участникам программы "Восточное партнерство" в поддержку проводимых социально-экономических реформ.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам