Дипломат из КНДР грозит Южной Корее уничтожением


Представитель делегации КНДР на конференции в Женеве во вторник пригрозил Южной Корее полным уничтожением за "непредсказуемое" поведение и вновь заявил о следующих шагах после проведения Пхеньяном ядерного испытания, сообщает агентство Рейтер.

"Как говорится в пословице, новорожденный щенок не боится тигра. Непредсказуемое поведение Южной Кореи только предрекает ее полное уничтожение", — заявил на сессии сессии конференции ООН по разоружению постоянный представитель КНДР при учреждениях ООН в Женеве Чжон Ён Рен.

Он также предупредил, что враждебное отношение США к Северной Корее лишь усугубляет ситуацию и не оставляет ей выбора, подталкивая ко второму и третьему шагам, более мощным, чем первый — проведение ядерного испытания.

КНДР 12 февраля провела подземные ядерные испытания — подрыв "легкой и компактной бомбы" большой разрушительной силы. Позже Пхеньян заявил, что не намерен "прогибаться ни под какие резолюции", и пригрозил более масштабными мерами в ответ на политику США в его отношении. СБ ООН провел экстренное заседание, решительно осудив испытание и заявив о начале работы над ответными мерами. Сеул, в свою очередь, заявил об ускорении развития баллистической программы и установке направленной против КНДР системы ПРО.

На прошлой неделе западные СМИ сообщили о том, что Северная Корея проинформировала КНР о намерении провести в этом году как минимум еще одно ядерное испытание, мощность взрыва может составить 10 килотонн, а также пуск ракеты. Пекин эту информацию не подтвердил.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам