ГПУ обвиняет Тимошенко в манипуляции мнением общественности

В Генпрокуратуре считают манипуляцией для затягивания дела заявление Юлии Тимошенко о желании прибыть в суд. Об этом говорится в комментарии заместителя начальника Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Олега Пушкаря, размещенном на сайте ГПУ.
"Если человек действительно очень хочет участвовать в процессуальных и следственных действиях, то он это делает. В ситуации же с Тимошенко страна уже почти год наблюдает за тем, как она категорически отказывается со ссылкой на различные причины и основания, в том числе, и политические протесты, от предложений суда Харькова прибыть для начала судебного разбирательства ее дела по существу ", — напомнил Пушкарь.

"То есть заявления подозреваемой, да еще в том количестве, которые озвучивают адвокаты, есть ничто иное как манипулирование мнением СМИ и общественности", — отметил Пушкарь.

Кроме того, он сказал о том, что прокуроры не заинтересованы в затягивании следствия.

Пушкарь уточнил, что информацию о невозможности свидетеля прибыть сегодня на допрос, прокуроры услышали непосредственно в суде.

"Судья объявила заявление свидетеля о невозможности присутствовать. Собственно из этого заявления прокурорам и стало известно о причине переноса допроса", — сказал Олег Пушкарь.

Он также отметил, что такое развитие событий может быть выгодно стороне защиты и самой подозреваемой.

"Каждый человек имеет право заболеть. Ничего удивительного здесь нет. На самом деле, перенос заседания в этой ситуации, наверное, даже выгодно для Тимошенко, поскольку у нее будет достаточно времени качественно подготовиться к допросу", — сказал прокурор.

Отвечая на вопрос о том, почему фамилии свидетелей по данному делу становятся известными уже на суде, Олег Пушкарь сказал: "Держать фамилии свидетелей в тайне — это тактика, поскольку идет следствие. В таком случае данные свидетелей объявляет суд, чтобы исключить возможность давления на свидетелей со стороны заинтересованных в их показаниях лиц ".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам