ГПУ намерена принудительно взять кровь у Ющенко

Генеральная прокуратура намерена принудительно взять образцы крови для анализа у бывшего президента Виктора Ющенко в рамках расследования уголовного дела о его отравлении диоксином сразу же после разработки механизма осуществления такой процедуры. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Единственная проблема сегодня — это процедуры отбора проб (крови). Пока нет… если такая процедура будет разработана, то мы надеемся их (пробы крови Ющенко) получить и провести их анализ и принять окончательное решение по делу Ющенко", — сказал он.

По словам Кузьмина, необходимую процедуру уже разрабатывает Министерство здравоохранения и Пенитенциарная служба.

Он также отметил, что ранее охрана Ющенко по инициативе экс-президента собственноручно уничтожила пробы с образцами его крови, которые могла бы использовать Генпрокуратура для установления факта отравления диоксином.

Как сообщалось, ранее Кузьмин отмечал наличие законодательных оснований для принудительного взятия образцов крови у Ющенко. Генеральная прокуратура обвиняла Ющенко в затягивании повторной сдачи крови и проведения ее анализа в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.

В конце октября 2011 года Генпрокуратура заявила, что согласовывает с Ющенко лабораторию для повторного анализа крови по делу о его отравлении. 22 октября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело, возбужденное по факту отравлении Ющенко, а в декабре того же

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам