МКС не будет уклоняться от обломка спутника


Специалисты не будут проводить маневр по уклонению Международной космической станции от обломка российского спутника, сообщили в Роскосмосе.

Накануне ряд российских СМИ сообщали, что обломок российского космического аппарата Космос-2251 может пройти в опасной близости от МКС в пятницу, однако специалисты российской космической отрасли отмечают, что опасности столкновения обломка с МКС нет.

"Вероятность столкновения обломка спутника с Международной космической станцией была крайне мала, поэтому орбитального маневра по уклонению станции от обломка не потребуется", — сообщил источник.

Отметим, что на сегодня запланирована коррекция орбиты МКС. В результате маневра высота орбиты полета МКС увеличится примерно на один километр. Основная задача коррекции — создание оптимальных условий для отстыковки от МКС корабля Союз ТМА-06М.

На этом корабле с МКС на Землю должны вернуться космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам