ЕС обещает профинансировать модернизацию ГТС

Речь об этом идет в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе. Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую — президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"ЕС будет продолжать свою поддержку модернизации украинской ГТС как ключевой части европейской сети и поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого займа для реализации проекта по транзиту газа "Реконструкция линейных сооружений газопровода "Уренгой — Помары — Ужгород", — сказано в заявлении.

Стороны подтвердили, что Украина как транзитная страна остается надежным партнером ЕС, и подчеркнули важность газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в страны-члены ЕС.

Украина и ЕС в связи с этим намерены провести совместные круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением стран ЕС, финансовых институций и компаний.

Кроме того, стороны отметили, что недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте соединения Украины с европейским рынком. "Лидеры приветствовали прогресс Украины в выполнении обязательств в соответствии с Договором об основании Энергетического Сообщества и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств", — констатируют руководители ЕС и Украины.

В этой связи отмечается, что стороны согласились "и далее поддерживать Энергетическое сообщество, основанное на принципах солидарности и взаимной выгоды".

Они также приветствовали полноценное участие Украины в проведении ядерных "стресс-тестов" в соответствии со стандартами ЕС и надеются на скорейшее окончательное согласование условий предоставления кредитов ЕБРР и Евроатома на модернизацию атомных электростанций Украины.

Напомним, 25 февраля Янукович пребывает с визитом в Бельгии для участия в саммите "Украина — ЕС".

Янукович допускает передачу в аренду украинской ГТС в случае создания консорциума по ее управлению.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам