Украина договорилась с ЕС об активизации торговли

Ситуация в сфере торговли и инвестиций между Украиной и Евросоюзом в ближайшее время улучшится. Так, в рамках проведения саммита Украина — ЕС Министерство экономического развития и торговли Украины и Генеральный директорат Еврокомиссии «Торговля» подписали Административную договоренность относительно неформального диалога по вопросам бизнес-климата. С украинской стороны документ подписал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, со стороны Еврокомиссии — гендиректор ГД ЕК "Торговля" Жан-Люк Демарти, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Улучшение инвестиционного климата определено в качестве одного из главных приоритетов Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. При этом, наибольшее значение должны иметь системные меры, связанные с созданием благоприятных условий для ведения бизнеса. Лично я убежден, что диалог будет способствовать укреплению доверия между представителями бизнеса в Украине и ЕС и устранит негативные стереотипы о бизнес-климате в Украине", — сказал Игорь Прасолов.

Документ позволит содействовать повышению двустороннего товарооборота и эффективному решение вопросов в сфере торговли и инвестиций, представляющих взаимный интерес. Украина и Евросоюз намерены осуществлять своевременный обмен информацией между органами государственной власти и в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Договоренность закрепляет намерения сторон по обмену информацией, предварительному информированию о мерах в сфере торговли и инвестиций, проведению работы, направленной на устранение барьеров в данной сфере, применению новых подходов для улучшения торговых и инвестиционных отношений. Документ заключен сроком на пять лет с возможностью автоматического продления его действия.

Эксперты отмечают, что это решение должно стать весомым сигналом деловым кругам Украины и ЕС относительно новых возможностей для роста бизнес активности в условиях реализации и функционирования углубленной и всеобъемлющей Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам