Обама определился с кандидатурой нового посла США в Украине


Президент США Барак Обама объявил о своем намерении предложить кандидатуру Джеффри Р.Пайятта в качестве следующего посла США в Украине, сообщает в среду пресс-служба американского посольства.

Джеффри Р. Пайятт – карьерный дипломат высшего эшелона дипломатической службы США, имеющий за плечами 22 года работы в Государственном департаменте, во время которой в основном работал в Азии и Латинской Америке.

Д.Пайятт в мае 2010 года занял должность главного заместителя помощника Государственного секретаря США – заместителя руководителя Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии. Перед этим, с августа 2007 года, он был заместителем главы дипломатической миссии США при Международном агентстве по атомной энергии и международных организациях в Вене.

С 2002 по 2007 год Д.Пайятт служил в посольстве США в Индии сначала как советник-посланник по политическим вопросам, а с июня 2006 года — как заместитель руководителя дипломатической миссии. До назначения в Индию он работал в Генеральном консульстве США в Гонконге, занимаясь диалогом по вопросам торговли и экспортного контроля с этим Особым административным регионом Китая.

С 1997 по 1999 год он был руководителем американского консульства в Лахоре, представляя США в этом крупнейшем и политически важном регионе Пакистана.

В Вашингтоне Д.Пайятт работал также на должностях директора по вопросам Латинской Америки в аппарате Совета национальной безопасности (1996-97), специального помощника первого заместителя Государственного секретаря (1995-96) и административного помощника заместителя Государственного секретаря по вопросам Латинской Америки (1994). В 1992-94 годах он служил в посольстве США в Индии как дипломат политического отдела, а в 1990-92 гг. — в посольстве США в Гондурасе как дипломат экономического отдела и вице-консул.

До вступления на дипломатическую службу он работал в аналитической организации "Межамериканский диалог" в Вашингтоне, которая организует общение ведущих деятелей и мыслителей американских континентов.

Д.Пайятт вырос в Ла-Хойи, пригороде Сан-Диего в штате Калифорния. Он учился и получил степень магистра по международным отношениям в Йельском университете, а степень бакалавра политических наук — в Университете Калифорнии в Ирвайне.

Нынешний посол США в Украине Джон Фрэнсис Теффт был утвержден на этой должности Сенатом США 20 ноября 2009 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам