IKEA в Европе изымает венские сосиски, в которых может быть конина

Крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA отзывает венские сосиски из своих магазинов и ресторанов во Франции, Великобритании, Испании, Ирландии и Португалии после того, как в них было найдено конское мясо, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее IKEA приостановила реализацию своих фирменных тефтелей в ресторанах в ряде стран Европы, Азии и Карибского бассейна после того, как чешские ветеринары обнаружили, что в полуфабрикатах этого традиционного шведского блюда, вопреки рецептуре, содержится конское мясо.

"На основе проведенных сотен тестов были выявлены несколько свидетельств наличия конского мяса. Совместно со шведским поставщиком мы решили также приостановить продажу венских сосисок… от этого поставщика", — пояснила представитель IKEA в Стокгольме Ильва Магнуссон.

Ранее Магнуссон сообщила агентству, что тефтели из той же партии, что оказались в Чехии, были отправлены в Бельгию, Великобританию, Венгрию, Грецию, Ирландию, Италию, Испанию, на Кипр, а также в Нидерланды, Португалию, Словакию и Францию. Сообщается, что в другие страны поставлялась продукция, соответствующая рецептурным нормам.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности — во Франции, Германии, Италии, Швеции.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам