Несмотря на бюджетные ограничения в Украине повышаются социальные стандарты – Виктор Янукович

Несмотря на жесткие бюджетные ограничения за последние годы был реализован ряд важных инициатив, направленных на повышение социальных стандартов для наименее защищенных категорий граждан. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время расширенного заседания Кабинета Министров.

По его словам, в прошлом году власти удалось значительно смягчить негативное влияние европейской депрессии на Украину и даже в этих сложных условиях обеспечить повышение благосостояния людей. «Так, в результате осовременивания пенсий втрое уменьшилось количество пенсионеров, размер пенсии которых ниже 1000 грн. В прошлом году средний размер пенсии вырос на 18% — с 1230 до 1454 грн», — сказал Виктор Янукович.

Он добавил, что поддержка пенсионеров в последние три года постепенно возрастала — средняя пенсия за три года выросла на 44%, а минимальная — на 25%.

По словам Президента, в целом в прошлом году реальные доходы населения выросли более чем на 13%, а всего за последние три года этот показатель увеличился на 41%. «Благодаря повышению прожиточного минимума для трудоспособных лиц в прошлом году минимальная зарплата выросла на 14% — с 963 до 1098 грн. В последние три года минимальная зарплата выросла на 61%, а средняя — на 59%», — отметил Глава государства.

Он добавил, что параллельно с повышением размера социальных стандартов власть работала над улучшением качества работы самой системы социальной защиты. Во всех регионах начали действовать 11 тысяч социальных специалистов, задача которых — дойти до каждой семьи и своевременно и качественно предоставить социальную услугу, сказал Виктор Янукович.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам