В Турции поймали людей с планами консульства США и взрывчаткой

Сотрудники турецких спецслужб и полиции 28 февраля задержали 21 человека, у которых нашли подробные планы консульства США в Стамбуле, церкви и синагоги, а также большое количество взрывчатки и оружие с боеприпасами, пишет местная газета Hürriyet. Аресты прошли одновременно как минимум в трех городах.

По мнению следователей, задержанные принадлежали к террористической сети «Аль-Каеда» и планировали осуществить нападения на ряд объектов в крупнейшем городе страны.

В числе прочего у подозреваемых при обыске изъяли 25 килограммов взрывчатки А-4, пять винтовок, пять пистолетов, а также устройства для дистанционного подрыва бомб. У них также нашли литературу и видеозаписи экстремистского толка.

Полицейские выяснили, что взрывчатку потенциальные террористы получили всего 10 дней назад и были заняты активной подготовкой к проведению диверсий. Кто именно передал опасный груз подозреваемым, пока не сообщается.

Американское посольство в Анкаре 1 февраля уже пережило нападение террориста-смертника. В результате взрыва на проходной был убит один охранник-турок, еще один человек — случайный прохожий — был ранен. Ответственность за тот взрыв взяла на себя радикальная марксистская организация «Фронт освобождения турецкого народа».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам