В Британии в зданиях церквей открывают пабы


Храм с молотка — в Великобритании закрываются церковные приходы. И там, где недавно верующие обращались к Богу, открываются шопинг-центры и даже бары. Основная причина — люди перестают ходить в церковь. Правда, священники, как государственной англиканской, так и других христианских церквей не отчаиваются. А ищут иные способы обратить внимание жителей страны на духовность.

В английской деревушке Юкстон, неподалёку от Манчестера, находится родовая церковь семьи Андертон — прямых потомков английских королей.

Этот небольшой храм — в списке архитектурных памятников, охраняемых законом Великобритании.

Часовня, в которой правил священник, здесь была раньше, но 20 лет назад тут перестали читать молитвы. Эндрю увидел церковь полуразрушенной и просто влюбился. Он решил: "буду жить". Даже спальню организовал на месте алтаря.

Эндрю Грэй, хозяин часовни:

— Меня многие не понимали — особенно, очень верующие. Я не глубоко верующий.

Поэтому сначала просто помолился и попросил Небо: если куплю эту церковь, обещаю вернуть ей былую красоту. Здесь я просто себя очень хорошо чувствую. Это может звучать странно, но здесь я никогда не бываю одинок.

Чтобы реализовать все свои идеи Эндрю пришлось выложить немалую сумму, 375 тысяч фунтов, это без малого 5 миллионов гривен. Да и с местными властями довелось поспорить, ведь менять внешний облик храмов — даже их собственникам нельзя.

Магазины нижнего белья и женской одежды сразу на первом этаже церкви на Вестбоурн Гроув в Лондоне. Необычное соседство покупателей не смущает. В церковной собственности осталось лишь несколько комнат.

Настоятель храма Крис Тейкери правит здесь службы более 10 лет. В его приходе из нескольких тысяч осталось лишь тридцать человек.

Крис Тейкери, настоятель храма Westbourne Grove Church:

— К сожалению, очень часто в Великобритании, да и вообще в Европе люди негативно относятся к институтам власти, полиции, образованию, в том числе и к церкви. Мы же, несмотря ни на что, пытаемся облегчить доступ людей к храму, помочь им укрепить собственную веру. И показать, что не в зданиях и обрядах суть церкви.

Крис Тейкери полностью изменил вид старинной постройки. Каменные стены обшили гипсокартоном knauf, оборудовали лифт, основали библиотеку. В церкви даже открыли офисы. Такая маленькая революция по мнению настоятеля, должна убедить людей, церковь способна обновляться. Теперь Крис Тейкери надеется, что прихожан у него станет больше.

Это здание совсем не церковь, как может показаться не первый взгляд, это питейное заведение. Хотя сто лет назад здесь действительно молились, теперь пьют пиво и отмечают праздники. Англиканская церковь закрыла этот приход на севере Лондона, потому что в районе не осталось прихожан. Новый собственник здания полностью его отреставрировал, убрав лишь только лики святых.

Этот паб — одно из самых популярных мест в округе. Здесь можно поесть всего за четыре фунта и выпить пива за два. То, что паб находится в помещении, которое когда-то было храмом, его основная рекламная фишка. Правда, нынешние владельцы здания с прессой общаться не хотят.

А это уже другое место — в Кардифе. И здесь не церковь, стала пабом, а наоборот — паб, который стал церковью. Тут тоже пьют пиво и слушают музыку, но несколько раз в неделю по вечерам Джеймс Карран читает проповеди и молится с прихожанами. Джеймс стал священником шесть лет назад и сразу задумался, как привлечь молодёжь. Его идею создать храм в пабе — поддержал даже глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам