Латвия официально начала процесс вступления в еврозону

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, министр финансов Андрис Вилкс и президент Банка Латвии Илмар Римшевич в понедельник подписали письмо в Еврокомиссию (ЕК) и Европейский Центробанк (ЕЦБ) с просьбой подготовить внеочередной доклад о конвергенции, необходимый для определения соответствия страны "маастрихтским критериям".

Перед подписанием премьер заявил журналистам, что это первый формальный шаг, с которого начинается оценка соответствия Латвии членству в еврозоне. "В любом случае нынешний прогресс Латвии в выполнении "маастрихтских критериев" очевиден — мы убедительно выполняем все критерии. В связи с этим есть полное основание считать, что доклад о конвергенции будет положительным, с рекомендацией пригласить Латвию присоединиться к еврозоне", — предположил он.

В то же время В.Домбровскис отметил, что после подготовки доклада предстоит еще несколько шагов. "В случае положительных рекомендаций необходима также единодушная поддержка стран-участниц в Совете по финансово-экономическим вопросам Евросоюза на уровне министров финансов, а затем в Совете ЕС, то есть на уровне глав правительств и государств ЕС. Это означает, что сейчас нам надо работать как с ЕК и ЕЦБ относительно нашего формального соответствия "маастрихтским критериям", так и со странами еврозоны, чтобы добиться их положительного решения о приглашении нас присоединиться", — сказал он.

По мнению премьера, макроэкономические достижения Латвии, финансовая стабилизация, а также хорошие показатели экономического роста станут основанием для достижения страной своей цели — присоединения к еврозоне 1 января 2014 года.

А.Вилкс, в свою очередь, отметил, что переход на евро может послужить для Латвии одним из стимулов дальнейшего экономического развития. За последние годы проделана огромная работа, и Латвия добилась соответствия всем "маастрихтским критериям", добавил он.

Латвия будет вторым из балтийских государств в еврозоне — в Эстонии евро введен с 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам