Toyota показала трицикл i-Road (видео)

07.03.2013 17:02

Toyota показала трицикл i-Road (видео)

Toyota в преддверии премьеры в Женеве показала во всей красе двухместный сити-кар Toyota i-Road с тандемным расположением сидений. Этот трицикл умеет наклоняться в поворотах, что делает его маневренным, как скутер. Передние колеса i-Road, отделенные от кузова, связаны специальными рычагами с актуаторами, наклоняющими машину.
Причем система является активной — в каждый момент времени компьютер по показаниям ряда сенсоров (гироскоп, датчик скорости) вычисляет оптимальное положение колес и кузова для противодействия центробежной силе и выбирает текущий угол наклона, сообщает Drive.ru.

Необычная двухдверка обладает шириной всего 850 миллиметров. Вместе с другими скромными размерами (длина — 2350 мм, высота — 1445 мм и база — 1700 мм) и радиусом поворота 3 метра это позволяет малышу ловко маневрировать в пробках и парковаться на пятачке. На одно парковочное место влезает до четырех i-Road.

Японцы полагают, что такой аппарат мог бы стать альтернативой скутерам. При практически равной маневренности новичок позволяет ездить без шлемов, а водителю не страшны ни дождь, ни ветер.

Концепт оснащен электромоторами в передних колесах. Мощность каждого составляет всего 2 кВт. Этого достаточно лишь для неспешного вояжа по городу (максималка равна 45 км/ч). Японцы не сообщают, какую емкость имеет литиевая батарея шоу-кара, но паспортный запас хода его на одной зарядке трудно назвать оптимальным даже для чисто городского применения — 50 километров. Зато полная зарядка аккумулятора от простой бытовой розетки достигается всего за три часа.

О серийном производстве речи не идет, но некоторые обозреватели отмечают, что с гибридным двигателем i-Road был бы гораздо практичнее.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам