Растительный гель останавливает кровь (видео)

12.03.2013 17:02

Растительный гель останавливает кровь (видео)

Политехнический институт Нью-Йоркского университета создал особый растительный гель — Veti-gel, передает Technabob.com. Это вещество способно эффективно блокировать кровотечение и ускорять свертывание крови вне зависимости от размера раны. Гель изобрели Джо Ландолина и Кенни Май. По их словам, гель, над которым еще идет работа, затягивает раны буквально на глазах. Легко останавливается кровотечение во внутренних органах и крупных артериях.
По словам Ландолины, один его друг получил ожоги второй степени, следы от которых пропали на следующий день благодаря гелю.

Суть в том, что полимеры в геле, полученные на основе растительных компонентов, превращаются в подобие элемента животной ткани, известного как внеклеточный матрикс. Матрикс выполняет множество функций, включая восстановление при ранениях. После нанесения гель надежно запечатывает рану, инициируя процесс регенерации внутри.

Кстати, существуют субстанции, которые в теории могут посоперничать с гелем. К примеру, QuikClot и Floseal тоже останавливают кровотечение. Но, например, в случае с QuikClot необходимо в течение нескольких минут применять давление на рану. Floseal же вызывает вопросы, так как сделан из бычьего желатина.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам