Скорпионы в малиновых сутанах

Папа Римский избран. И ему не позавидуешь. Аскетичный Хорхе Марио Бергольо, привыкший жить в маленькой квартирке с видом на собор и заваривать по утрам ароматный аргентинский мате, теперь попадет в эпицентр ватиканских интриг, которым позавидовал бы старина Борджиа. Его предшественник Бенедикт XVI был вынужден капитулировать и уйти с папского престола, не выдержав хорошо подготовленной кампании по дискредитации. Франциску І придется либо идти на уступки заговорщикам, превратившись в их марионетку, либо противостоять. Но как это сделать, если преданных Папе людей в Святом престоле почти не осталось?

Последние 48 часов, пока внимание мировой общественности было приковано сначала к трубе Сикстинской капеллы, а потом, когда оттуда пошел белый дым, к персоне нового Папы Римского, все как-то забыли о причинах первой за 600 лет добровольной ротации главы Римской церкви.

Более того, когда мы с коллегами обсуждали это событие, очень многие не смогли ответить на вопрос, почему собственно Бенедикт XVI так быстро ретировался с престижного рабочего места? Тем более что несовместимых с занимаемой должностью проблем со здоровьем у него на самом деле не было. И в свои 79 лет он выглядел живчиком, по сравнению с популярным предшественником – Иоанном Павлом II, который еще во время визита в Киев передвигался с посторонней помощью. Что не мешало ему исправно исполнять папские обязанности до последнего дня своей яркой жизни.

Итак, что же на самом деле произошло? Произошел так называемый «Ватиликс» (Vatileaks), названный так по аналогии с известным WikiLeaks. «Ватиликс» – это совокупность событий, связанных с кражей камердинером ушедшего в отставку Папы Бенедикта секретных документов Ватикана и передачей их журналисту Джанлуиджи Нуцци. На основе этих документов Нуцци опубликовал в мае 2012 года книжку «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта», в которой рассказывается о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах с участием столпов католической церкви.

Книга состоит из нескольких десятков факсов и прочих документов, рассказывающих о повседневной жизни Бенедикта XVI и, в общем, не содержащих ничего крамольного. Еще несколько десятков документов – так или иначе критика Тацисио Бертоне – государственного секретаря Ватикана и Анджело Баньяско – председателя Итальянской епископской конференции.

Самым серьезным обвинением в адрес Бертоне является то, что Джан Мария Виан, редактор официального печатного органа Ватикана – L’Osservatore Romano, по указанию Бертоне ложно обвинил в гомосексуализме и сексуальных домогательствах другого редактора

Самым серьезным обвинением в адрес Бертоне является то, что Джан Мария Виан, редактор официального печатного органа Ватикана – L’Osservatore Romano, по указанию Бертоне ложно обвинил в гомосексуализме и сексуальных домогательствах другого редактора, Дино Боффо, который чем-то не угодил ватиканскому статс-секретарю. В результате Боффо был вынужден уйти из газеты.

На самом же деле в центре скандала оказался не Папа и не кардиналы, а банк Ватикана – Институт религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione, IOR), поскольку опубликованные Нуцци документы давали основания к обвинению банка в финансовых нарушениях. Якобы со счетов этого института в итальянский банк Creditio Artigiano были переведены 23 млн. евро, арестованные итальянской финансовой полицией по подозрению в отмывании денег (дело 2010 года). После скандального разоблачения наблюдательный совет IOR единогласно проголосовал за отставку с должности президента Готти Тедески. И вскоре он был арестован.

Арестовали и автора «бури в стакане воды» – папского камердинера по имени Паоло Габриэле, передавшего документы журналисту. Недавно он был осужден на три года. Его подельника – программиста Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти – приговорили к двум месяцам условного заключения с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет.

Впрочем, в том, что Габриэле – зачинщик скандала, сомневаются все, кто хоть как-то знаком с ватиканской «кухней». Да, Бенедикт XVI безгранично доверял своему камердинеру, он бы одним из семи человек (включая четырех монахинь и двух секретарей), имевших право доступа в личный кабинет Папы. Однако в табели о рангах Паоло фигурировал как мелкая сошка, и почти нет сомнений, что он украл документы по чьему-то распоряжению. Став жертвой обмана или шантажа.

Это подтверждает и его поведение во время судебного процесса. На предварительных допросах Паоло Габриэле утверждал, что надеялся посредством публикации секретных бумаг, демонстрирующих зло и коррупцию в Ватикане, помочь католической церкви вернуться на верный путь. Но уже на судебных заседаниях плакал и повторял: «Я предал доверие святого отца, которого я люблю, как сын».

Кто же в таком случае мог быть (пардон за каламбур) «серым кардиналом» кардинальского скандала? Известная итальянская газета La Repubblica, полагает, что утечка писем – результат сговора между личным секретарем и соотечественником Бенедикта XVI Георгом Ганшвайном и упомянутым в книге государственным секретарем Ватикана падре Бертоне.

Газета допускает, что Бертоне специально подбросил несколько писем о себе любимом, чтобы сбить со следа сыщиков. Однако самолюбие не позволило ему ограничиться только компрометирующими документами

Газета допускает, что Бертоне специально подбросил несколько писем о себе любимом, чтобы сбить со следа сыщиков. Однако самолюбие не позволило ему ограничиться только компрометирующими документами, вроде сексуального скандала с редакторами ватиканской газеты.

«Ушки Бертоне» журналисты усмотрели в одном из первых писем, попавших в СМИ, которое разоблачало заговор с целью убить Папу. Речь идет о послании колумбийского кардинала Дарио Ойос Кастрильона, в котором он сообщал, что итальянский кардинал Паоло Ромео, архиепископ Палермо (Сицилия), только что завершил поездку в Китай, в ходе которой якобы сказал: "Папа умрет в течение 12 месяцев". Заодно, пишет Кастильона, будет убит и кардинал Бертоне, а преемником в качестве главы Церкви будет избран архиепископ Милана кардинал Анджело Скола. Дело в том, что Скола традиционно был недругом Бертоне и курировал банк, который после отставки и ареста верного ему Готти Тедески попал под патронат Тацисио Бертоне.

Что же касается Георга Ганшвайна, которому отставленный понтифик безгранично доверял много лет, то он и был тем человеком, которого разоблачил Паоло Габриэле по ксерокопии банковского счета Папы. Якобы ни у кого, кроме него и камердинера, доступа к банковским документам не было. А он, как жена Цезаря, вне подозрений. Остается кто? Правильно – Габриэле.

Совсем другого мнения придерживается испанская El Pais, которая предполагает, что падре Георг в этой истории не виновен и является жертвой ушлого мажордома, который выкрал его архив, представляющий собой письма и факсы из личной переписки Бенедикта XVI. А заказчиком является уже упомянутый кардинал Бертоне. Дескать, у немца нет мотива свергать земляка.

Тем не менее первые кадры «папствования» Хорхе Марио Бергольо засвидетельствовали обратное: с отставкой Бенедикта Ганшвайн не только не утратил свое положение, его заметили за спиной Франциска во время первого посещения одной из главных базилик Рима – Санта Мария Маджоре. Опытный Ганшвайн, который обитает в Ватикане с 1996 года, направлял новичка-Папу, подсказывая ему нюансы правильного поведения на публике.

Но мы так и не ответили на вопрос: в чем причина столь глубокой интриги в Ватикане? Причина, как полагают наблюдатели, в деньгах. Считается, что слабость Бенедикта XVI создала благоприятный момент, чтобы возвести в сан итальянца. Или кого-то, кто будет плясать под дудку «итальянской партии» в кардинальском собрании.

Среди 122 кардиналов, имеющих право голосовать на конклаве, 30 являются итальянцами, но уже много лет им не удавалось провести на престол кого-то из своих. Посмотрите сами: итальянские кардиналы не у дел с 1978 года. С 1978 по 2005 год главой католической церкви был поляк Иоанн Павел II

Дело в том, что среди 122 кардиналов, имеющих право голосовать на конклаве, 30 являются итальянцами, но уже много лет им не удавалось провести на престол кого-то из своих. Посмотрите сами: итальянские кардиналы не у дел с 1978 года. С 1978 по 2005 год главой католической церкви был поляк Иоанн Павел II. Затем его сменил немец Бенедикт XVI. И с каждым годом влияние итальянских кардиналов на вопросы, имеющие в том числе и материальную ценность, как то публичные и частные аудиенции у Папы, повышения по службе, присуждение наград Ватикана и проч., все больше нивелировалось.

Именно этим, говорят специалисты, объясняется тот факт, что достаточно заурядная книга раздула пожар, в котором за считанные месяцы сгорела репутация самого Папы Римского. В то время как гораздо более громкие скандалы предыдущих лет не влияли на популярность, скажем, Иоанна Павла II.

Для сведения.

Безусловно, самым сильным ударом по репутации Ватикана можно считать скандал 1998 года, когда рядовой алебардщик Швейцарской (папской) гвардии Седрик Торней застрелил коменданта гвардии Алоиса Эстерманна и его жену – Гладис Мецу Ромеро. По официальной версии следствия, Торней убил начальника из-за разногласий по поводу службы. Однако неофициальные источники сообщали, что между Торнеем и Эстерманном была гомосексуальная связь. Более того, некоторые утверждали, что речь идет о любовном треугольнике с участием жены Эстерманна. Добавим, что после совершения убийства Седрик Торней покончил с собой.

После этого вопрос о нездоровых сексуальных пристрастиях святых отцов выплеснулся в прессу и материализовался в череду шокирующих разоблачений. Достаточно назвать разгоревшийся в 1990-2000-х годах церковный скандал в США, связанный с выявлением целого ряда случаев сексуального насилия над детьми в среде священников и монахинь.

Его героями стали, например, архиепископ Бостона кардинал Бернард Фрэнсис Лоу, который знал, что его священники растлевают подростков, но ничего не предпринимал по этому поводу. Характерна история со священником Лоренсом Мерфи из висконсинской школы имени святого Иоанна для глухих детей. Из этой же серии – опубликованный в 2009 году в Ирландии доклад, на основании которого педофилия инкриминировалась 46 священникам. А чего стоит история растления несовершеннолетних со стороны священников в баварском католическом монастыре Этталь. И многие другие.

Примечательно, что многие годы римский престол пытался уклониться от обсуждения темы массовой педофилии среди своих «батюшек». И только Бенедикт XVI, по сути, признал эти факты, заявил, что он «глубоко пристыжен» произошедшим, извинился перед пострадавшими и дал «зеленый свет» выплатам компенсаций пострадавшим детям. Кстати, не исключено, что это разорительное для ватиканской казны решение и подтолкнуло кардиналов на сговор, в результате которого впервые за шесть веков Папа ушел с поста. Действительно, а чем не версия ротация?!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам