Российский канал извинился за скандальный сюжет о Шевченко

Российская ГТРК Оренбург извинился за скандальный сюжет о Тарасе Шевченко, в котором поэта сравнили с Адольфом Гитлером.

В эфире канала директор филиала ФГУП "ВГТРК "ГТРК Оренбург" Лариса Мурашова высказала сожаление из-за резонанса, который вызвал сюжет. "В сюжете о шевченковском марте был допущен ряд некорректных высказываний о творчестве Тараса Григорьевича Шевченко. Должна заверить зрителей, что автор не хотел своим сюжетом задеть чувство национальной гордости украинского народа. Тем не менее, мы сожалеем по поводу резонанса, который вызвала эта тема, и компания приносит свои извинения всей украинской общественности. Журналисты ГТРК "Оренбург" с глубоким уважением относятся культуре и традициям украинского народа, что подтверждает наша ежедневная работа в эфире. В этом году на телеканала "Россия 24" стартует новая программа при участит правительства области, программа под названием "Национальная деревня", в которой проповедуются идеи мира и добрососедства между народами", — отметила она.

Кроме того, в эфире канала представители властей и общественности области высказали свою точку зрения относительно скандального сюжета.

Напомним, российский телеканал "Оренбург" показал сюжет, в котором сравнил украинского поэта Тараса Шевченко с Гитлером. "Интересный факт: за ненависть Тараса Шевченко к русским фашисты разрешали ставить его портреты рядом с портретом Гитлера и сохранили его памятник в Киеве", — сказано в материале.

Отметим, Шевченко провел 10 лет в ссылке в Оренбурге.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам