Евросовет может снять оружейное эмбарго для оппозиции Сирии

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей не исключил возможность достижения странами ЕС общей позиции по вопросу снятия сообществом эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции.

"Мы находимся в середине дебатов. Нормально, что страны, министры, лидеры выражают свои точки зрения.. Я вспоминаю Ливию. Мы также начали с обсуждения нюансов того, как действовать в Ливии, а в результате пришли к общей позиции", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов. Ван Ромпей сообщил, что лидеры 27 стран Евросоюза поручили главам МИД в приоритетном порядке обсудить на предстоящей на будущей неделе в Дублине ситуацию в Сирии и "возможное снятие оружейного эмбарго", а также выработать единую позицию по этой проблеме. Вопрос о поставках оружия был поднят в ходе встречи в верхах рядом участников совещания, сообщил глава Евросовета.

Как известно, за снятие Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Сирию выступают Великобритания и Франция. Совет ЕС по иностранным делам в конце февраля принял решение о частичной отмене эмбарго на военные поставки для оказания помощи сирийским мятежникам, разрешив поставки небоевых бронемашин, средств навигации и связи, а также приборов ночного видения.

Разногласия по вопросу эмбарго проявились в ЕС с новой силой, когда 13 марта британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания в одностороннем порядке может выйти из соглашения по эмбарго, если ЕС не отменит его. Позже с призывом отменить эмбарго на поставки вооружения сирийской оппозиции выступила Франция. В свою очередь, Германия заявила, что готова рассматривать вопрос снятия эмбарго, если на этом настаивают ее партнеры по ЕС.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам