Кузьмин считает необходимым введение уголовного наказания за диффамацию

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин считает необходимым введение в Украине уголовного наказания за диффамацию – распространение в печати правдивых или вымышленных сведений, которые унижают честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или организации, порочат их с целью повлиять на исполнение ими своих обязанностей. Об этом говорится в его статье в газете «Закон и бизнес».

«Считаю целесообразным предложить… внести статью о диффамации в Кодекс об уголовных проступках, принятие которого, по словам генерального прокурора Виктора Пшонки, ожидается в начале 2014 года», — написал он, сообщают «Украинские нвоости».

Кузьмин отметил, что это решение он принял на основании анализа статей о диффамации уголовных кодексов европейских государств и обзора проблем функционирования правосудия Украины.

По его мнению, особо сильно диффамация используется по отношению лично к нему при расследовании им дел, связанных с обвинениями против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-президента Леонида Кучмы, а также в отношении судей, рассматривающих дело семьи Павличенко.

«Дело Тимошенко» также справедливо относят к разряду мифов и домыслов, которыми ЕС живет до сих пор. Причем сами представители Евросоюза вникать в суть проблем нашего государства, объективных расследований деяний, совершенных Тимошенко, не хотят. К сожалению, они тоже прибегают к диффамации», — отмечает Кузьмин.

При этом он считает, что на следствие и судей в Украине давят не только европейские дипломаты, выражающие свое мнение по этому процессу, но и общественные демонстрации и пикеты возле зданий судов и мест заключений экс-чиновников.

По мнению первого замгенпрокурора, такие действия надо пресекать, а в будущем и ввести уголовное наказание за их совершение.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам