В День Воли белорусов призвали побороть страх и лень


Белорусы должны побороть свои страхи и лень и выйти на улицы Минска в День Воли, 24 марта. С таким заявлением, как пишет «Хартия-97», выступил во вторник белорусский оппозиционный политик, представитель гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктор Ивашкевич.

В прошлом году, по различным оценкам, в шествии по случаю Дня Воли приняли участие от 700 до нескольких тысяч человек. Однако на этот раз организаторы акции рассчитывают, что она получится более многочисленной. По словам Ивашкевича, о планах оппозиции знает не менее 100 тысяч человек.

«Они должны принять решение: сидеть на диване или, переборов свои страхи и лень, принять участие в уличных акциях. Тут каждый сам должен решать, готов ли он называться человеком или будет продолжать прятаться под лавкой», — заявил политик.

Организаторы шествия сообщили, что сбор участников акции объявлен на 12.00 воскресенья возле кинотеатра «Октябрь». Планируется, что шествие пройдет по улице Сурганова до Парка Дружбы народов, где с 14 до 15 часов состоится митинг.

Комментируя запрет властей на использования символики Дня Воли, в частности бело-красных флагов Белорусской народной республики (БНР), провозглашенной в 1918 году, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько расценил его как слабость властей.
«С одной стороны, власти дали разрешение на шествие для торга с Европой, но, с другой стороны, они сделали все, чтобы шествие стало похожим на марш пленных немцев в 1945 году в Минске, запретив использовать символику», — заметил Лебедько.

Между тем, празднование Дня Воли пройдет далеко не во всех городах Белоруссии. Так, в частности, стало известно, что могилевские власти не разрешили празднование из-за того, что оно не включено в годовой план городской администрации по проведению массовых мероприятий.

Неофициальный День Воли традиционно отмечается белорусской оппозицией. Также его празднуют белорусские диаспоры за рубежом. В Минске в течение нескольких лет подряд акции на День Воли не получали согласования и сопровождались столкновениями оппозиционеров с милицией. В прошлом году впервые за пять лет власти санкционировали шествие и митинг.

Провозглашение БНР было первым опытом создания на белорусской территории государства по этническому признаку. Республика просуществовала несколько месяцев в условиях немецкой оккупации и была ликвидирована советской властью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам