Национализм в вышиванке как перспектива потерять шаровары

В Украине снова ширится волна ксенофобии и антисемитизма. Как это уже было не раз, эта волна полностью удивительным образом совпадает с настроениями в обществе, в котором накопилась критическая масса усталости, раздражения, недовольства положением дел в стране. На днях большой резонанс вызвала очередная вылазка праворадикалов, которые обклеили антисемитскими листовками столичную синагогу, памятник Шолом Алейхему и мемориальную доску Голды Меир, затем – сооружения вокруг ресторанов «Хайфа» и «Цимес».

Все прокламации «именные», т.е. с логотипом ВО «Свобода». Во всех в качестве ксенофобской идеи использованы стихи Тараса Шевченко, выдернутые из художественного текста, описывавшего определенные исторические события.

Еще нет официальной реакции властей, но есть естественная реакция людей и профессиональная – аналитиков. История цивилизации свидетельствует: наиболее простой способ сплотить нацию – найти внешнего «врага». Наиболее простой способ разделить нацию — найти «врага» внутреннего.

Хочется напомнить, что еврейские погромы «Черной сотни» в украинских губерниях Российской империи не сильно навредили на тот момент внутриимперской политике. Они «всего лишь» вырастили поколение, сделавшее переворот и уничтожившее империю. Опять же почему-то никого не настораживает и не учит недавний опыт Косово.

Непонятно также, почему, сделав несколько критических заявлений по поводу вхождения в украинский парламент ВО «Свобода», оперировавшей откровенно ксенофобскими лозунгами, официальные Брюссель и Страсбург ни полусловом не обмолвились по поводу сотрудничества с нею УДАРа и «Батькивщины», ведя доброжелательный диалог с их лидерами Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

Впрочем, демонстративно игнорируя Олега Тягнибока как неотъемлемого и гармоничного участника этого триумвирата, кое-кто на Западе, возможно, как раз и помнит об опыте Косово со своей брюссельской или вашингтонской колокольни, калькируя этот опыт на карту Украины.

Удивительно, что этого не понимают в Украине, где власть сквозь пальцы смотрит на рост популярности идей Тягнибока. «На продажу» же европейцам мы выставляем шоу-гламур-версию борьбы с расовой нетерпимостью. Вроде той, когда наши «селебрити» с голым торсом во всех городах Украины демонстрировали знаки «Расизм – стоп!».

Кому и что дала эта «борьба»? Она остановила хоть один камень, брошенный в синагогу? Она встала на пути хоть одного кулака, занесенного скинхедом над головой темнокожего? А главное, такая «борьба», кроме заработка участникам, ничего не дает государству. Она (отнюдь не вводя мировое сообщество в заблуждение) лишь подменяет понятия, загоняя настоящий фашизм, как болезнь, в запущенную стадию, уже намного хуже поддающуюся лечению.

В итоге МВД официально сообщает, что количество дел по статье 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды, унижение национальной чести) уменьшается из года в год. А Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (Council of Europe's Anti-Racism Commission) критикует Украину за отсутствие всеобъемлющего антидискриминационного законодательства. А также за то, что МВД не заводит дел даже по существующей статье, преследуя преступников как хулиганов (за всю историю существования 161 статьи по ней осудили не более десяти человек).

Как ни странно, хорошей прививкой против правых националистов мог бы быть так называемый этнонационализм. Но для этого нужна продуманная государственная политика и немалые средства. Вот только выделять средства на поддержание образования, культуры, религии десятков наций, народностей и этносов Украины сегодня почему-то невыгодно. Гораздо проще закрывать глаза на откровенных наци, надеясь на разожженном ими пепелище собрать урожай политических каштанов.

Источник: ГолосUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам