Украинские оппозиционеры взяли штурмом мэрию Черкасс


Около 300 сторонников оппозиционных украинских партий «Свобода», «Батькивщина», «Удар» и «Фронт змин» ворвались в здание мэрии Черкасс, блокировав заседание городского совета. Об этом сообщают «Украинские новости».

Активисты требуют отставки мэра города Сергея Одарича. Участники пикета собрались у здания администрации за полчаса до начала сессии. Они скандировали лозунги: «Одарич, оставь людям зубы», «Сегодня асфальт воруешь, а завтра Шевченко пропьешь», «Черкассы — не кормушка для Одарича».

Митингующие попытались прорваться внутрь, но их не пустили около 30 милиционеров в шлемах и бронежилетах. Позднее участникам акции все же удалось прорвать кордон.

Как пишет издание «Провинция», оппозиционеры заблокировали трибуну совета. Туда поднялся глава местной ячейки «Свобода» Юрий Ботнар, потребовав от главы города немедленно отменить решение об ограничении мирных собраний. Присутствовавший на заседании Сергей Одарич заявил, что для обсуждения этого вопроса митингующие должны освободить трибуну. Оппозиционеры его требование проигнорировали. До настоящего времени работа городского совета не возобновилась.

В последние месяцы на Украине участились случаи, когда сторонники оппозиционных сил брали штурмом мэрии различных городов, выражая свое недовольство решениями местных властей. Так, в декабре прошлого года активисты «Свободы» прорвались в здание администрации Одессы, потребовав отменить решение о переименовании нескольких улиц. В феврале оппозиционеры таким же способом сорвали заседание Киевского городского совета, на котором должны были принять бюджет города на текущий год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам