Последние социсследования подтверждают правоту Медведчука

Виктор Медведчук выразил мнение, что противники вступления Украины в Таможенный союз, пытаясь повлиять на общественное сознание, зачастую пользуются аналитикой «весьма сомнительного качества».

К примеру, в одном из «аналитических» докладов сообщается, что рост торгового оборота стран ТС постепенно снижается по сравнению с высокими показателями роста 2010-11 годов, когда он составлял свыше 30% в год. «Авторы подобного рода обзоров «забывают», что постоянного 30-процентного роста в принципе быть не может. Для этого, как минимум, общий рост экономики должен достигать сопоставимой величины, – пишет Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Украинский выбор». – В 2012-м – очень сложном для мировой экономики году – темпы роста торговли в рамках ТС были намного выше вялой динамики торговли в ЕС. Но об этом «аналитики», естественно, не упоминают».

По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», некоторые обвинения в адрес ТС имеют вообще абсурдный характер. «Так, проблемой называется «усиление миграции внутри Таможенного союза, которая предполагает свободное движение рабочей силы». И очевидная выгода – возможность для безработных найти заработок в знакомой языковой среде – для противников ТС тоже недостаток», – указывает Медведчук на явные противоречия. Однако украинские деятели почему-то забывают о главном – в 2012 году рост ВВП стран Таможенного союза составил 3,5%, в то время как в странах еврозоны ВВП упал на 0,6%.

«И это более чем значимый аргумент в пользу вступления в ТС Украины, с трудом добившейся годового роста ВВП на 0,2%», – уверен Медведчук.

Более того, опубликованные результаты последнего социологического опроса КМИС дают чёткий и ясный ответ, чего хотят сами украинцы. «Так вот, на конкретный вопрос о том, что для Украины лучше: вступить в Таможенный союз и ЕЭП или заключить договор об Ассоциации с Европейским Союзом, чтобы в дальнейшем вступить в ЕС, за Таможенный союз высказались 41% украинцев, а за ЕС – 39%, – приводит эти данные Виктор Медведчук. – Когда в вопросе об интеграции в ЕС упоминается, что это автоматически будет сопровождаться введением для граждан Украины визового и таможенного режима с Россией, только 34% украинцев согласны на вступление в Евросоюз, тогда как 45% граждан предпочли бы отказаться от этого и сохранить с Россией открытые границы».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам