Брюссельцы не хотят объединяться с валлонами в случае распада страны

Семь из десяти жителей Брюсселя в случае, если не удастся сохранить Бельгию как единое государство, выступают за создание независимого европейского брюссельского региона.

Это следует из данных совместного опроса, проведенного телеканалом RTL, французским институтом социологических исследований Ipsos и бельгийской газетой "Суар".

Только 26% брюссельцев готовы поддержать единое франкофонное государство Валлония+Брюссель. В то же время, союз с Фландрией приглянулся лишь 6% жителей столицы.

Около 61% населения Валлонии (южного франкоязычного региона Бельгии — ИФ), напротив, хотело бы жить в союзе с франкоговорящим Брюсселем, а 37% валлонов согласны, что Брюссель может существовать дальше сам по себе.

Что касается фламандцев, тех, кто считает, что в случае независимости Фландрии (северного нидерландскоязычного региона Бельгии — ИФ) Брюссель должен стать частью фламандского государства, насчитывается 44%. Обойтись без своей старой столицы (Брюссель является столицей Бельгии и Фландрии — ИФ) согласны 42% фламандцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам