Тимошенко потребовала убрать из ее палаты пожарную сигнализацию

В харьковской клинике из палаты, в которой содержится осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, убрали устройства противопожарной безопасности. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на пенитенциарную службу Украины.

Противопожарные устройства с датчиками, крепившиеся к потолку, были демонтированы и в некоторых других помещениях больницы, в которых бывает Тимошенко.

Пенитенциарная служба утверждает, что это было сделано по желанию самой пациентки, считавшей, что эти устройства могли быть скрытыми камерами видеонаблюдения.

Вопрос о демонтаже был согласован с руководством клиники. На сайте пенитенциарной службы даже разместили ролики, на которых видно, как снимают устройства в палате Тимошенко и комнате для встреч с адвокатами.

Бывшая глава правительства, напомним, неоднократно жаловалась на то, что в больнице за ней постоянно осуществляется видеонаблюдение (камеры, по ее словам, были установлены также в помещении для проведения медицинских процедур, а кроме того, в туалете и душевой). Она полагает, что записи с этих камер просматривал лично президент Украины Виктор Янукович.

В январе экс-премьер даже устроила акцию протеста, отказавшись возвращаться в палату до тех пор, пока камеры не будут демонтированы. Некоторое время она ночевала на топчане, установленном в душевой. В итоге президент Украины велел убрать камеры из палаты. После этого Тимошенко вернулась туда. Однако адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк высказал мнение, что видеонаблюдение продолжается. «Убрали камеры видеонаблюдения, которые можно было увидеть невооруженным глазом, однако их заменили скрытыми видеокамерами», — заявил он.

Тимошенко была арестована в 2011 году, после прихода к власти ее политических оппонентов: Виктора Януковича и его Партии регионов. Ее обвинили в превышении полномочий (при заключении газовых соглашений с Россией) и приговорили к семи годам тюрьмы. В отношении бывшей главы правительства были возбуждены и другие уголовные дела. Сама она обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что ее преследуют по политическим мотивам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам