Сирийская оппозиция открыла первое зарубежное посольство


Руководство Сирийской национальной коалиции (СНК) 27 марта приняло участие в церемонии открытия первого иностранного посольства, сообщает Reuters.

Открытие посольства прошло в катарской столице Дохе, где днем ранее проходил саммит Лиги арабских государств. В торжественной церемонии приняли участие не только сирийские и катарские представители, но и послы из многих арабских и западных стран.

Под национальные гимны Катара и Сирии над зданием посольства был поднят новый сирийский флаг с зеленой верхней полосой и тремя красными звездами вместо старого, на котором верхняя полоса была красной, а звезды зелеными, причем только две.

Ленточку на входе в здание перерезали министр иностранных дел Катара Халид аль-Атия и глава СНК Муаз аль-Хатиб.

Посольство было открыто после решения ЛАГ признать СНК единственным законным представителем сирийского народа. Таким образом арабские государства формально отказались считать Башара Асада президентом Сирии, а его режим — законной властью.

Российское руководство, последовательно защищающее Асада на международной арене, выступило с резкой критикой этого решения. МИД РФ назвал передачу сирийского места в ЛАГ и признание СКН «противоправными и несостоятельными» решениями, которые «вызывают, мягко говоря, недоумение». По мнению Москвы, «правительство Сирийской Арабской Республики было и остается законным представителем государства-члена ООН».

Катар и подавляющее большинство прочих арабских стран в сирийском конфликте поддерживают повстанцев-суннитов. Нейтралитет в этой войне пытаются сохранить лишь Ливан и Ирак, где, как и в Сирии, у власти находятся шииты, но значительная часть населения исповедует суннитскую версию ислама.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам