Профсоюзный откат

В Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) назревает очередной громкий скандал. В этот раз он связан с именем первого заместителя председателя ФПУ Валерия Горбатова, управляющего профсоюзной недвижимостью, который с начала года не появляется на рабочем месте.

По одним данным – он находится на лечении в России. По другим – более информированным источникам – В.Горбатов скрывается на Кипре и судорожно выводит средства из Украины. А накопил он, занимая всю свою сознательную жизнь чиновничьи должности, – вполне прилично. По данным еженедельника «Комментарии», состояние Горбатова в 2008 году оценивалось в $110 млн.

Фундамент своей империи он заложил в девяностые, несколько лет проработав председателем Фонда госимущества Украины в Крыму и председателем Совета Министров автономии. По «случайному» совпадению, именно в это время контроль над целым рядом крымских здравниц оказался у семьи Валерия Мироновича. Больше других экс-премьеру Крыма пришлись по душе Евпатория (здесь он прибрал к рукам находящиеся в центре курорта санаторий «Гелиос» и пансионат «Сказка») и Алушта (пансионат «Таврида» и «Северная Двина», ныне – ООО «Дайвис»). Хотя и от пансионата «Мрия» недалеко от Ялты Горбатов тоже отказываться не стал.

В 2006 году во время выборов в Верховную Раду Валерий Горбатов уже не смог купить себе депутатство. Зная его предыдущие «заслуги», даже за очень большие деньги с ним не захотела связываться ни одна политическая сила. Казалось бы карьера политика и чиновника подошла к логическому концу. Но взор Валерия Мироновича пал на Федерацию профсоюзов Украины. Открылось огромное непаханое поле деятельности для чиновника, привыкшего умело обращаться с государственными активами.

Заняв ключевую в структуре собственности профсоюзов должность директора ЗАО «Укрпрофздравница», Горбатов смог опять заняться любимым делом. Здесь же нашлось место и для его родственников: дочь Ольга Соловьева (носит фамилию бывшего мужа) – владелица санаторно-курортного объединения ЮБК, которое задействовано в схеме централизованных поставок, до недавнего времени занимала в Укрпрофздравнице должность начальника управления маркетинга и рекламы, а ее гражданский муж А. Шкуратов – начальника отдела материально-технического обеспечения.

Но чтобы взять контроль над всем имуществом Федерации и «отжать» его по-настоящему, Горбатову нужна была другая должность. И в начале 2012 года он добился своего, заняв позицию первого заместителя Главы ФПУ по управлению всеми профсоюзными активами.

Все вокруг народное…

В одном из интервью после своего назначения, Горбатов отметил, что «оздоровительные учреждения, находящиеся в собственности профсоюзов, требуют более эффективного менеджмента и инвестиций, учитывая, что материально-техническая база профсоюзных здравниц и туристских объектов создавалась в основном еще в советский период. Поэтому необходимо найти для них инвесторов или сконцентрировать на этих объектах средства Фонда развития».

Судя по последовавшим за этим действиям, самым эффективным менеджером и инвестором Валерий Миронович, без всякого сомнения, считал самого себя.

Финал схем, выстраиваемых господином Горбатовым, был один и тот же – перевод объектов из государственной и профсоюзной собственности в личную. Быстро и дешево – подход не новый, но эффективный.

Его истоки следует искать в далеком 2001-м. Тогда махинациями с приватизацией отдельных корпусов санатория «Северная Двина» (ООО «Дайвис») заинтересовались правоохранительные органы, которые в ходе досудебного следствия установили, что представители ООО «Дайвис», злоупотребляя своим служебным положением, присвоили имущество, принадлежащее Автономной Республике Крым. Речь идет о недостроенном корпусе, переданном в аренду ООО «Дайвис» в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Пансионат с лечением «Северная Двина» по договору аренды от 24.02.2001г. Что сделали в ООО «Дайвис»? Корпус достроили и оформили полное право собственности на свое предприятие, забыв про государственную долю.

Став зампредседателя ФПУ, в 2010 году через подставную структуру – юридическую компанию В.Горбатов взял в аренду на 15 лет здание Евпаторийского представительства Укрпрофздравницы, расположенное в самом центре Евпаторийской набережной. В том же 2010-м, превышая служебные полномочия без согласования с уставными органами Укрпрофтура и ФПУ, через подставную структуру купил цокольный и первый этаж помещения, принадлежащего Укрпрофтуру, при этом существенно занизив стоимость.

Дальше – больше. Пользуясь доверием руководства ФПУ, Горбатов приступает к системному «окучиванию» профсоюзных активов.

Империя росла так быстро, что новоиспеченный профсоюзный лидер начал вести переговоры о покупке одного из банков, параллельно лоббируя его интересы для обслуживания профсоюзных счетов, текущих счетов фонда социального страхования и средств на депозитах, а так же получения кредитов здравницами в качестве оплаты за вхождение в акционеры. Задолженности по кредитам планировалось использовать для банкротства нужных пансионатов.

Кому путевочку?

По-настоящему звездный час для Валерия Горбатова наступил, когда по квоте ФПУ он получил доступ к Фондам социального страхования. Возглавив набсовет и пролоббировав назначение своего протеже Олега Бондаря исполнительным директором, Горбатов получил доступ к деньгам другого уровня.

Руководители здравниц обязаны были отдавать назад в Фонд в виде «отката» не менее 12% стоимости каждой путевки, закупаемой Фондом за бюджетные деньги. Для несговорчивых подчиненных у Валерия Мироновича всегда находились нужные аргументы. Даже приблизительные подсчеты средств, отмытых на Фонде соцстраха, впечатляют – не менее 60 млн. гривень.

А ведь это – оборотные средства здравниц, которые должны были тратиться на ремонт и развитие их материально-технической базы, находящейся в крайне тяжелом состоянии.

Через подставные структуры огромные средства переводились на оффшорные счета Кипрских компаний. Жаль, что только после отъезда Горбатова на «лечение» государство, наконец, обратило внимание на деятельность Фонда. Г-н Бондарь был со скандалом уволен. Теперь есть надежда, что объективная проверка поставит точку в конце этой неприглядной истории.

О существующей в Федерации коррупционной практике многое, наверное, могли бы рассказать ставленники и активные помощники Горбатова – замглавы ФПУ Дропятый Е.М. и руководитель «Укрпрофздравницы» Николай Субота. Г-н Дропятый, временно занявший место босса, добросовестно выполняет все его телефонные распоряжения и пытается контролировать ситуацию в целом. В свою очередь, Н.Субота от имени первого замглавы ФПУ регулярно давит на директоров здравниц, вымогая ежемесячную дань с питания и лечения. На что надеются подчиненные В.Горбатова, выполняя его преступные распоряжения? Ведь еще свежи в памяти события лета прошлого года, когда за содействие в подписании договора аренды части автобазы «Киевоблтурист» был задержан при получении взятки в 305 тыс. долларов советник Горбатова Сергей Волошинов. Тогда первому заму главы ФПУ удалось выйти сухим из воды, переложив ответственность на помощника.

Как Горбатов сам себя в конкурсе победил.

Но похоже обычно достаточно осторожный первый заместитель ФПУ подставился по полной, организовав конкурс по продаже помещения на улице Павловской (г.Киев). То ли г-н Горбатов забыл, что он же является единственным учредителем компании, которая выиграла в конкурсе, то ли просто махнул на все приличия. Впрочем ничего удивительного – под контролем Горбатова находятся более 20 предприятий (см. схему) – можно и забыть. Факт остается фактом.

Конкурс получился действительно уникальный. Контроль за его проведением осуществлял сам Горбатов как заместитель председателя ФПУ. А заявки на участие в конкурсе, который удалось организовать только с третьей попытки, подали две компании – ООО «Благодійний Союз» и ООО «Київінвестпрон».

Победителем конкурса было названо ООО «Благодійний Союз», которое и стало покупателем помещения по цене, заниженной вдвое (6,6 млн грн. вместо 12,4 млн грн.). Больше того: покупатель заплатил меньше трети, остальную сумму ему разрешено уплатить до октября 2014 года.

Интересно, что на момент продажи помещения единственным учредителем ООО «Благодійний Союз» был сам Горбатов. В свою очередь, единственным учредителем ООО «Київінвестпрон» было ООО «Інвест Крим», а «Інвест Крим» основало ООО «Благодійний Союз». То есть участие в фиктивном конкурсе брали две компании: «материснкая» и «дочерняя», обе принадлежащие… Валерию Мироновичу Горбатову.

Вместо эпилога.

Четвертый месяц Горбатова нет в стране. По слухам, он поправляет здоровье в российской частной клинике. Согласно другим источникам, он скрывается на Кипре.

Понимая неизбежность печального финала своей деятельности, Валерий Миронович как дальновидный человек готовил себе запасной аэродром заблаговременно. Об этом говорит множество фактов. У него есть бизнес и объекты недвижимости в Венгрии и на Кипре. Оставшиеся активы в Украине последние полгода выводились в Россию.

На Кипре г-н Горбатов решил осесть основательно – обзавелся еще одной семьей, а на «честно» заработанное в профсоюзе приобрел в марте 2012 года кипрскую футбольную команду.

При этом, находясь за рубежом, он не оставляет попыток управлять процессами в ФПУ, удерживая коррупционные схемы под контролем. На многих позициях еще остались его ставленники, которые беспрекословно продолжают выполнять указания своего боса.

Поражают не столько масштабы коррупционной империи, выстроенной В.Горбатовым в Федерации профсоюзов Украины, а то, как цинично и искусно удавалось ему на протяжении длительного периода вводить в заблуждение актив ФПУ, конвертируя доверие людей в личное обогащение.

В этой истории остается еще много белых пятен, и вопросов – больше, чем ответов. Да и никогда журналистское расследование не претендовало на то, чтобы подменять деятельность руководящих органов ФПУ или правоохранительных структур.

Очень жаль, что свое мнение по поводу всей этой ситуации не смогут высказать истинные владельцы профсоюзной собственности – миллионы рядовых членов профсоюзов. Им как всегда остается только одно – ждать и надеяться.

 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам