ГСЧС советует киевлянам покупать резиновые сапоги

Киевлянам не стоит бояться катастрофического потопа, считают в Главном управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Спасатели уверяют, что наводнение столице не грозит, хотя воды в любом случае будет достаточно много, пишет "Сегодня".

"Сегодня в Киевгорадминистрации было заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждался этот вопрос. На нем начальник Гидрометцентра Николай Кульбида сказал, что разлива рек не будет, поэтому наводнение, большая вода Киеву не угрожает", — рассказал заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации, полковник Валерий Борис.

Он подтверждает, что таяние больших масс снега в самом городе может привести к подтоплению некоторых его территорий. "У нас особое внимание сейчас уделяется низменностям, которые есть в городе, и подземным переходам. Вот там, конечно, может быть вода", — отмечает Борис.

Полковник также советует киевлянам в период потепления не ходить в места массового скопления людей, а также избегать выезда на дачи и за город. "Частные дома тоже может подтопить, поэтому на территорию дачных участков лучше пока не ездить, — говорит Валерий Борис и добавляет, что в городе от воды можно будет спастись с помощью резиновых сапог. "Киевляне могут покупать утепленные резиновые сапоги. Это самый лучший вариант, ведь на дорогах в любом случае будет "каша", — подчеркивает он.

Борис уверяет, что в ГСЧС готовы к таянию больших масс снега в Киеве. "Мы будем помогать киевлянам, чем сможем", — говорит он.

По словам начальника Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, потепление в Киеве начнется 30 марта, в субботу. "Тогда же ожидаются и осадки, но в небольшом количестве. Выпадет 7-8 миллиметров мокрого снега, который потом перейдет в дождь. 31-го, 1-го и 2-го тоже будут осадки", — говорит он.

Начальник Гидрометцентра добавил, что уже 1 апреля температура в Киеве значительно возрастет – до 10 градусов выше нуля.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам