Медведчук: не замечать БРИКС могут только украинские политики

В глобальной политической архитектуре происходят довольно быстрые перемены: мир становится многополярным, а Европа и США уже не являются безоговорочными мировыми лидерами – считает Виктор Медведчук.

Так, группа БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – еще недавно бывшая «чем-то вроде неформального клуба», все более явственно выдвигает претензии на мировое лидерство. Медведчук отмечает, что на страны БРИКС приходится 45% населения планеты и почти треть мирового ВВП, который, к тому же, постоянно растет.

«Темпы роста экономики в странах группы значительно превосходят среднемировые. Мы сейчас наблюдаем не только перераспределение мирового влияния между старыми и новыми центрами, но также процесс экономической интеграции между странами, находящимися на четырех разных континентах планеты. Группа превращается в экономический союз», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» в блоге, который он ведет на сайте «Корреспондент».

В частности, 27 марта на саммите в Дурбане (ЮАР) страны группы приняли решение сформировать собственный валютный резерв в 100 миллиардов долларов, что пока уступает финансовым возможностям МВФ или Всемирного банка, но «это уже цифры одного порядка». «Страны БРИКС выработали консолидированное мнение по поводу функционирования и управления глобальными финансовыми организациями», – уверен лидер «Украинского выбора».

И этот процесс укоряется также и под воздействием кризиса, ведь от того, насколько государства и союзы будут эффективно противостоять кризисным явлениям в современной экономике, зависит их роль в будущем мироустройстве. «Не замечать этого могут, наверное, только украинские политики, глубоко погруженные в свою межклановую борьбу и в давно потерявшую всякий экономический смысл европейскую интеграцию», – сожалеет Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам