Сетевые рестораны вредны детям

Хотя многие сетевые рестораны пытаются составлять детское меню на принципах пользы и питательности, на самом деле, им это не удается, пишет Live Science. Из 3500 обедов из 41 сетевого ресторана США, подвергшихся проверке, только 3% соответствовали нормам питательности. 50% содержали более 600 калорий, 78% предлагали газировку, а 73% — картошку фри.

Хотя каждый третий ребенок в США имеет лишний вес, это никак не влияет на политику сетевых ресторанов. До сих пор основу меню составляют куриные наггетсы, гамбургеры, макароны с сыром, картофель фри и содовая.

Чтобы детские обеды соответствовали принятым стандартам, они не должны содержать более 430 калорий (не более 35% калорий из жира, 10% калорий из насыщенных и трансжиров), 770 миллиграммов соли и 35% сахара.

Более того, за обед ребенок должен съедать минимум половину порции фруктов или овощей, блюдо, состоящее из цельных злаков, по меньшей мере, на 51%. Учитывается содержание клетчатки и витаминов. Эксперты предлагают сетевым ресторанам вводить в меню больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов и убрать сладкие напитки.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам