Украинским самогонщикам пригрозили уголовной ответственностью

В Украине предложили ввести уголовную ответственность за самогоноварение. Соответствующий законопроект, как сообщают «Комментарии», зарегистрировал в парламенте депутат от правящей Партии регионов Владислав Атрошенко.

Законопроект представляет собой поправки в Уголовный кодекс. Какое конкретно наказание он предусматривает, не уточняется.

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады пока не опубликован.

По действующему законодательству Украины за самогоноварение полагается административная ответственность. За изготовление и хранение самогона (а также самогонного аппарата) без цели сбыта предусмотрены штрафы.

Ранее, отметим, соратник Атрошенко по Партии регионов, депутат Олег Надоша предлагал не ужесточать, а напротив, отменить ответственность за самогоноварение. Он инициировал законопроект по исключению соответствующей статьи (статьи 176) из Кодекса об административных правонарушениях.

«Под эту статью попадает все, что крепче 12 градусов, — цитировало парламентария издание «Аргументы и факты в Украине». — Это крепленые вина, наливки, самогон и многое другое. Если человек исключительно для себя производит алкогольные напитки, то это его право, ограничивать которое государство не должно. Каждый сам должен решать, что для него хорошо, а что — плохо». Депутат отмечал также, что самогон украинцы изготавливали с давних времен.

Однако поддержки в парламенте инициатива Надоши не получила. В начале 2012 года, когда рассматривался этот вопрос, за отмену статьи 176, по информации «Нового региона», проголосовали всего 35 из 450 депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам