250 тысяч украинцев имеют второе гражданство — эксперты

По оценкам экспертов, около 250 тысяч украинцев имеют паспорт другой страны — соседних России, Венгрии или Румынии, пишет "Тиждень".

Информированные источники говорят о том, что в Украине преувеличено число лиц, которые одновременно имеют украинское и российское гражданство – их настоящее число не превышает 70-80 тысяч. Это связано прежде всего с тем, что российская бюрократия неохотно позволяет воспользоваться институтом двойного гражданства. В частности, условием выдачи российских паспортов является отказ от гражданства Украины.

Издание отмечает, что в условиях, когда украинцам активно раздают свои паспорта соседние государства, в Верховную раду внесен законопроект о двойном гражданстве. По словам автора проекта депутата-мажоритарщика Льва Миримского, неофициально от 5% до 10% украинцев уже имеют паспорт другого государства, а "около 5 миллионов находятся на заработках за границей. Многие из них получают там гражданство и вынуждены отказываться от украинского. Почему страна должна терять своих граждан? ".

Как сообщалось, в феврале народный депутат Украины (внефракционный), лидер партии Союз Лев Миримский внес в украинский парламент законопроект о двойном гражданстве. 2 октября 2012 года Верховная рада установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам