Хербст: ЕС мог бы и подписать ассоциацию, и ввести санкции

ЕС может предложить вместе с подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной ввести санкции в отношении украинских чиновников, причастных к заключению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и нарушений во время выборов в ВР.
Такое мнение высказал экс-посол США в Украине Джон Хербст в своей колонке в The New York Times, пишет Тиждень.ua.

Хербст отмечает, что то, что президент Украины Виктор Янукович после саммита Украина-ЕС, выразил готовность рассмотреть вопрос о помиловании экс-министра Юрия Луценко, "однако до сих пор демонстрирует нежелание освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко", создает дилемму для ЕС, заинтересованного подписать соглашение об ассоциации с Украиной.

По мнению дипломата, отказ ЕС от ассоциации с Украиной будет "санкцией для страны за грехи администрации Януковича". Кроме того, по его словам, это может сыграть на руку меньшинства, которое предпочитает интеграцию в Таможенный союз.

По убеждению экс-посла США, угроза санкций в отношении лиц, ответственных за заключение Тимошенко и нарушения во время прошлогодних выборов, будет способствовать достижению желаемых для ЕС результатов. "Чиновники в Украине, которые жалуются на "навязывание западных ценностей ", таких как верховенство права, безусловно, любят свои счета в западных банках и европейские резиденции. Они любят отправлять своих детей в Оксфорд и Сорбонну", — пишет он.

По мнению дипломата, возможность быть лишенными таких вещей будет иметь два последствия: "Первый: чиновники не захотят быть причастными к таким действиям, как заключение Тимошенко, которые могут закрыть им доступ к Западу. Второй: некоторые влиятельные люди в лагере Януковича, которые не были причастны к репрессиям против оппозиции, будут иметь веские причины или требовать прекратить подобную политику, или дистанцироваться от одиозной администрации".

Он выразил мнение, что закон, подобный принятому в США "закону Магнисткого", направленный против украинских должностных лиц, причастных к лишению свободы Юлии Тимошенко и других политических заключенных, был бы очень эффективным. "ЕС может начать разрабатывать такое законодательство и добиваться его принятия вместе с подписанием Соглашения об ассоциации", — считает дипломат.

По его убеждению, используя эти два инструмента — Соглашение об ассоциации и закон, подобный "акту Магнитского", ЕС сможет стать экономически и политически сблизиться с Украиной и способствовать реформам в стране. "Украинцы будут приветствовать экономические возможности и наказание для коррумпированных лидеров", — подытожил дипломат.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам