Когнитивный диссонанс: марш миллиардов

Приходится просить прощения за дезинформацию. Анонсировал на 2 апреля массовые провокации под Верховной Радой, но, к сожалению, ничего не произошло. Во всем виновата «масса». Оппозиция (та, которая объединенная) поклялась сразу после Дня дурака дать жестокий, но решительный бой парламентским сатрапам вообще и столичной власти в частности. Миллионы людей должны были собраться под стенами парламента, чтобы вынудить каннибалов украинского народа назначить выборы мэра на лето нынешнего года. «Терпение киевлян истощилось. Власть бросила город на произвол стихии, и мы требуем…». Ну и так далее.
С волнением приближался к центру города. Все-таки не каждый день приходится видеть миллионы людей с горящими, как у мартовских котов, глазами. Но чем ближе к точке сбора (Европейская площадь с бывшим музеем Ленина в эпицентре), тем меньше уверенность в наличии этих самых миллионов. Они куда-то подевались. Даже в разгар акции (то есть в самом начале) было максимум три-три с половиной тысячи. Понятное дело, что штатные «мультипликаторы» оппозиции нарисуют еще десять тысяч. Однако не впечатляет. Жидкую колонну представителей «волны народного гнева» возглавили три однояйцевых близнеца: Тягныбок, Яценюк и резко выздоровевший Кличко. Почему однояйцевых? А у них одно оппозиционное яйцо на троих. Согласен, постановочные фотографии получились красочные. На заднем плане бушуют знамена, лица лидеров излучают то, что положено излучать в таких случаях. За исключением Олега Тягныбока, который смотрелся в качестве недостающего звена между человеком и низшим приматом. А по сути, имеем когнитивный диссонанс: собрались давить на ВР киевскими выборами, но по ходу выяснилось, что «давилка» не выросла.

Честно говоря, при Юле такого не было. Если уж проводилась акция под Радой, то минимум пять-шесть тысяч. Причем не менее тысячи – подготовленных, идейных ипланов, готовых возбуждаться по команде «десятников» и синхронно плевать в сторону ненавистного режима. «Марш миллиардов» в исполнении нынешних лидеров смотрелся крайне уныло. Улицу Грушевского перекрыли в промежутке от Мариинского парка до Кабмина. По ней не спеша прогуливались люди, которые на самом деле горели желанием свергнуть Попова. Но потом что-то перегорело, и они просто решили погулять. Те, кому по разнарядке достались удилища с партийными флагами, выглядели депрессивно: ни отойти, ни покурить. Стоишь, как идиот. Да еще и махать приходится. Небольшое уплотнение толпы наблюдалось перед импровизированной трибуной. Там специально обученные люди радостно орали нечто возбуждающее. Некоторые даже изредка повизгивали. Наверное, от избытка эмоций.

Представители правоохранительных органов расположились милой цепочкой по периметру и подставляли пронумерованные каски первым ласковым лучам по-настоящему весеннего солнца. С количеством спецназа власть, как всегда, переборщила. Их было примерно столько же, сколько и митингующих. Если принять во внимание пацанов, мирно топящих на массу в автобусах с затемненными стеклами. Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому в дополнение к живой стене милой ментовской расцветки собралась молодежь. Не скажу, что внешность у них была характерная. Это гламурные журналисты из столичных изданий пугаются короткой стрижки и темной одежды. Они просто слишком много времени проводят в центре, в уютных местах с дорогим пивом.

Оппозиция поняла, что несколько обосралась с народным восстанием, однако отступать было некуда. Решили стоять до конца. Конец наступил быстрее, чем планировалось. Злобные и циничные «регионалы» во главе со спикером Рыбаком стали тянуть однояйцевую оппозицию за их единственное достоинство – за яйцо

А это обычные киевляне, живущие на районе. У них сегодня важная и крайне ответственная миссия – добиваться европейской интеграции Украины. Как бы молодежь говорит наркотикам «нет», а евроинтеграции – «да». Общая численность «европейцев» – около тысячи. Судя по толпам, которые шлялись по парку, на самом деле евроинтеграторов было до двух тысяч. Милиция даже не выставила оцепление в том месте, где евромолодежь мирно говорила «да» Евросоюзу. Смысла нет, поскольку народ и милиция едины. Это же все знают. «Европейцы» стояли старательно и молчаливо, слушая музон из мощных колонок. Музыка очень раздражала пестрых ораторов с противоположной стороны. Их (ораторов) по ходу никто не готовил. Кричали о своем, наболевшем. То нация «гынет» под пятой диктатуры, то зарплату подлые, но находчивые бандиты воруют прямо из заначки. Изредка говорили о снежных завалах и текущих то ли унитазах, то ли реках. Сразу возникает вопрос: а зачем собрались? Когнитивный диссонанс, одним словом.

В Раде тем временем разворачивались более интересные события. Оппозиция поняла, что несколько обосралась с народным восстанием, однако отступать было некуда. Решили стоять до конца. Конец наступил быстрее, чем планировалось. Злобные и циничные «регионалы» во главе со спикером Рыбаком стали тянуть однояйцевую оппозицию за их единственное достоинство – за яйцо. Которое одно на троих. Они настояли на рассмотрении всех вопросов повестки дня. Дескать, когда-нибудь дойдем и до выборов. А у лидеров восстание горит. Уже после двенадцати подходят люди и спрашивают: продлевать массовку будете? Еще полчасика постоим и сваливаем. Тем временем в зале идет традиционный троллинг: фашисты из «Свободы» кричат «Украинською!». Понятно, почему. «Регионалы» и коммунисты принципиально дают им повод поорать. Однако во время выступлений «свобод-овцев» дружно кричат «Фашисты!». Оказалось, что вопросов в повестке дня накопилось много. Причем все они никакого отношения к выборам мэра не имеют. Зато возбуждают фашистов. У тех уже буквально слюна из ушей капает. Особенно во время празднования круглой годовщины голодомора, оказавшегося геноцидом. Понимаете, какое дело… Голодомор для настоящего фашиста – это символический акт схватки с мировым коммунистическим злом. Ну а в зале сидят представители вышеупомянутого зла и цинично кладут на фашистов вместе с голодомором. Дошло до того, что «свобод-овцы» стали дружно скандировать «Фашисты!» в адрес… коммунистов. Снова когнитивный диссонанс. Но, опять-таки, не забывайте, что на улице тем временем идет мощное народное восстание. По указанию спикера для восставших масс включили громкую трансляцию. И что они слышат? Споры о памятниках, голодоморе, праздновании годовщины ВЛКСМ, переименовании улиц. У людей начинается когнитивный диссонанс. А как же Киев?! Зря что ли чучело Попова жгли? Но в сессионном зале совсем другие проблемы. Депутаты азартно голосуют. Выясняется, что ни у большинства, ни у оппозиции не хватает голосов для результативного голосования. Однояйцевые выходят на результат 176 «за». «Регионалы» даже при поддержке коммунистов демонстрируют 220. И не то, и не это. Настоящая комедия абсурда. Бисексуал Олег Ляшко укоряет голодомором и фашистов, и коммунистов. Занимает промежуточную позицию, полностью оправдывая свою реальную ориентацию. Апогеем становится заявление Кличко о том, что он заблокирует трибуну, если не будет рассмотрен вопрос о столичных выборах. Не судите его строго. Виталия часто били по голове. Это же бесследно не проходит.

«Марш миллиардов» стремительно тает на весеннем солнышке. Зачем было столь наглядно демонстрировать свою неспособность организовать даже самое захудалое восстание? Логического ответа я лично не нахожу. Просто откровенный мазохизм. Но мы ждем очередной «марш миллиардов», ведь акция «Восстань, Украина!» набирает обороты.

Фото Ольги Якимович

var max_id = 14;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам