Клюев призвал Раду ускорить принятие законопроектов в рамках евроинтеграции Украины


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев призвал депутатов Верховной Рады ускорить принятие законов в рамках евроинтеграционных планов Украины.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» Андрей Клюев сообщил, что на эту неделю парламентской повесткой дня запланировано рассмотрение девяти законопроектов, принятие которых входит в комплекс договоренностей между Украиной и Евросоюзом. Принятие восьми из них – предусмотрено планом действий относительно либерализации ЕС визового режима для Украины, сообщил он.

Одним из наиболее важных Андрей Клюев назвал законопроект о внесении изменений в законодательство о предотвращении и противодействии коррупции. Также, по его словам, речь идет о совершенствовании процедуры осуществления конфискации, о внесении изменений в Конституцию Украины относительно расширения полномочий Счетной палаты, приведении ряда законодательных актов в соответствие с новым Уголовным процессуальным кодексом.

Первый шаг на текущей пленарной неделе сделан – на утреннем заседании 2 апреля парламент одобрил присоединение Украины к Протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, который дополняет Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, и в соответствии с этим – внес изменения в Уголовный кодекс Украины.

По словам Андрея Клюева, также необходимо решить вопрос относительно совершенствования институциональной системы защиты персональных данных и рассмотреть закон о противодействии дискриминации в Украине.

Секретарь Совбеза напомнил, что 22 марта Верховная Рада уже успешно ратифицировала Соглашение между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений в договор об упрощении оформления виз.

Он подчеркнул, что Украина и ЕС продолжают работу над подготовкой к подписанию Договора об ассоциации. В частности, две стороны уже согласовали технические и редакционные изменения к тексту, а соответствующие подразделения Европейской службы внешней деятельности и Европейской комиссии завершили юридическую и лингвистическую проверку англоязычного проекта Соглашения и перевод его текста на большинство языков ЕС, сообщил Секретарь СНБО Украины.

Андрей Клюев также отметил, что украинское правительство принимает ряд других мер для ускорения выполнения евроинтеграционных планов Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам