«Количество проверок сократилось, но бизнес все равно считает их существенными преградами… Требую, чтобы «изобретатели» были моментально и принципиально наказаны. Каждая проверка без законных оснований – это ЧП», – сказал он.
Премьер подчеркнул, что каждая проверка бизнеса должна назначаться исключительно решением первого руководителя контролирующего органа. «Именно он несет персональную ответственность за ее обоснованность и последствия», – отметил Азаров.
По его словам, в первую очередь это кается Министерства доходов и сборов, которое должно быть генератором не проверок, а экономических стимулов для добросовестного ведения бизнеса.
Как ранее сообщалось, президент Украины Виктор Янукович настаивает на необходимости сведения к минимуму внеплановых проверок предпринимателей.
Кабинет Министров намерен запретить проведение плановых мероприятий госнадзора по отношению к одному субъекту хозяйствования на протяжении 1 года разными органами государственного контроля.