Двери – философия стиля

Что может быть проще и при этом полезнее, чем дверь, известная человечеству тысячи лет? Ежедневно мы открываем сотни дверей, даже не задумываясь, делая это автоматически. А ведь люди древности уделяли им гораздо больше философского и даже религиозного значения. В древнеримском пантеоне, к примеру, одним из самых почитаемых был бог дверей – Двуликий Янус. При этом двери считались неким порталом, соединяющим миры. Януса же почитали, как единство хаоса и порядка, повелителя солнца. Считалось, что это он выпускает светило днем и запирает его на ночь. Однако даже если не относиться серьезно к древним мифам, то сегодня двери все равно служат порталом между двумя мирами, и пусть это лишь микромиры двух комнат.

Удивительно, но межкомнатные двери влияют на человеческое сознание необычным образом. В момент перехода границы комнаты человек оказывается в другом энергетическом пространстве, с которым мозг начинает взаимодействовать заново. В подтверждение этой теории выступают и другие ученые. Многие исследования показали, что даже в пределах одного помещения, в разных комнатах наблюдается разный микроклимат, влажность, температура, энергетический и бактериологический фон.

В наши дни двери несут психологически-барьерную функцию, особенно двери межкомнатные. Сегодня, когда очень сложно побыть наедине с собой, со своими мыслями, даже такая мелочь, как закрытая дверь в комнату, дает ощущение замкнутости пространства, помогает расслабиться и погрузиться внутрь своих мыслей, не отвлекаясь на других. В офисах разных стран в отношении дверей есть свои традиции. Например, в американских компаниях принято оставлять дверь в кабинет открытой, тем самым показывая единение начальства с коллективом. Закрывают дверь лишь в тех случаях, когда нужно побеседовать с глазу на глаз. Одновременно с этим закрытая дверь показывает, что внутри ведется важный разговор, и входить отвлекать хозяина кабинета не нужно. С другой стороны в странах Азии отношение к дверям противоположное. Здесь двери в кабинеты всегда закрыты, каждый сотрудник здесь занимается своим делом, и никто никому не должен мешать.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам