На японской АЭС "Фукусима" снова утечка радиоактивной воды

Новая утечка радиоактивной воды была зафиксирована на японской атомной электростанции "Фукусима-1", сообщается в официальном релизе компании TEPCO — собственника японской АЭС. Ранее компания объявила об утечке в двух из семи подземных резервуаров АЭС.

Как пояснила компания, новая протечка образовалась в резервуаре, который использовался для откачки воды из резервуара, давшего течь ранее. Причины произошедшего устанавливаются. В связи с инцидентом в головном офисе АЭС "Фукусима-1" будет проведено специальное совещание. Напомним, что 5 апреля TEPCO сообщила об утечке 167 тонн высокорадиоактивной воды из одного из хранилищ. Согласно мнению экспертов, загрязненная вода не попала в океан, а осталась в почве. Общий объем радиоактивной воды на станции составляет 13 тыс. тонн.

В марте 2011-го в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам