Власенко хочет вернуть себе депутатский мандат через Высший админсуд

Экс-депутат, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко направит заявление в Высший административный суд Украины о пересмотре решения о лишении его депутатского мандата.

"Сегодня мной будет подано заявление в Высший административный суд Украины о пересмотре постановления от 6 марта этого года в связи с вновь выявленными обстоятельствами. Такими обстоятельствами, в частности, является то, что уже после решения суда (о лишении Власенко депутатского мандата. — Ред.) я принимал участие, не будучи ни депутатом, ни адвокатом, в судебных делах по "делу Щербаня", как защитник Тимошенко", — сообщил Власенко на заседании временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года во вторник в Киеве.

"Отсутствие у меня удостоверения адвоката, отсутствие у меня депутатского удостоверения, мое участие в этом судебном заседании безоговорочно подтверждает, что я не осуществлял и не осуществляю адвокатскую деятельность, а действую на других правовых основаниях в этом судебном заседании", — подчеркнул С. Власенко.

При этом он спрогнозировал, что ВАСУ откажет в удовлетворении его заявления.

Как известно, Власенко является защитником экс-премьера Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера. В то же время Власенко был народным депутатом от "Батькивщины".

С. Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю. Тимошенко.

6 марта 2013 года ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в ЕСПЧ.

12 марта Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины, однако получил отказ.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам