Владимир Щербань: Юрий Луценко сфальсифицировал мое уголовное дело

Экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань рассказал «Известиям в Украине», что бывший глава МВД Юрий Луценко пытался сфальсифицировать в его отношении уголовное дело. Поэтому он и решил в 2005 году попросить политическое убежище в США. После этого, по запросу американцев, Луценко направил в США документы о якобы преступной деятельности Щербаня.

«Причем даже побоялись автографы поставить и написали в углу – «неофициальный перевод»! – рассказал Владимир Щербань о махинации украинского МВД. — Открывая на меня в Интерполе красную карточку, они отправили в Париж бумаги, где указали, что по господину Щербаню состоялся суд 5 мая 2005 года, который приговорил его к 12 годам лишения свободы. Но этого не было».

Щербань подчеркивает, если бы он не был чист перед законом, он оказался там же, где и экс-премьер Павел Лазаренко – в американской тюрьме. «Из США я приехал по собственному желанию, я вернулся чистым, меня провентилировали там по полной программе, по полной!» — говорит Щербань. – А вот помилование Луценко не означает, что тот не совершил правонарушений. Наоборот, только подтверждает. Это не снятие судимости».

Владимир Щербань, который сейчас проходит свидетелем по делу об убийстве своего однофамильца депутата Евгения Щербаня в 1996 году, считает, что Павел Лазаренко уже не вернется в Украину, поскольку ему тоже предъявят обвинение в соучастии в убийстве. «Тимошенко и Лазаренко — компаньоны, у них были общие деньги», — рассказал он. Щербань также уверен, что и Тимошенко не зря не является в суд: «По тем доказательствам, которые есть, Тимошенко из тюрьмы не выйдет. Как бы ни пытались извращать показания свидетелей».

Владимир Щербань отмечает, что всегда дистанцировался от этого тандема, поскольку понимал методы работы Тимошенко и Лазаренко. «В начале июля 1996 года Лазаренко назначил мне «свидание» в Киеве в 23.30 возле Нацбанка. Подобрал меня в свою BMW, заехали во двор Кабинета Министров, и до четырех часов утра говорили о поставках газа в Донецкую область. В конечном итоге разошлись, послав друг друга. Я ему сказал: «Павло, будем мы торговать сами газом на территории Донецкой области». А он: «Нет, вы должны работать с ЕЭСУ. К осени у вас будут долги по газу, я вам обеспечу. Мы уволим тебя за это. Но есть еще и другие методы воздействия».

Именно Лазаренко, уверяет Щербань, устроил тогда забастовки шахтеров в Донецке, когда им стали искусственно задерживать зарплату.

Щербань напомнил, что Александр Момот (основатель компании «Данко», расстрелянного в центре Донецка в 1996 году – Изв.), искренне не понимал, почему предприятия должны покупать газ у посредника в лице ЕЭСУ и переплачивать более ста миллионов долларов. Момот в итоге был убит в 1996 году. «Я предупреждал Момота об опасности, но он меня не услышал. – рассказал Щербань «Известиям». — И Евгений Щербань прямо мне говорил, что его скоро расстреляют».

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам