В Японии разработаны новые правила безопасности АЭС

Управление ядерного регулирования Японии (NRA) опубликовало в среду новые стандарты безопасности АЭС, сообщают местные СМИ.

Новые меры должны быть приняты для защиты АЭС от цунами, землетрясений и террористических нападений, сообщили представители NRA.

Среди мер, в частности, присутствует запрет на строительство реакторов в районе тектонических разломов.

Предложения NRA будут рассмотрены властями в течение 30 дней. А с середины июля новые правила безопасности должны вступить в силу.

Ранее председатель NRA Танака Сюнити заявил, что АЭС должны быть в состоянии выдержать как прямое попадание в объект самолета или корабля, так и удар цунами, вроде такого, которое привело к катастрофе на АЭС "Фукусима-1".

В настоящее время в Японии насчитывается 50 ядерных реакторов, лишь два из них функционируют после прохождения всех проверок безопасности систем.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", что стало самой серьезной аварией ядерного реактора со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам