Авария в Бортничах: фекалии и ментальность

Вот ее и прорвало: дамба на Бортнической станции аэрации (БСА) не выдержала напора талой воды. В считанные часы затопило дорогу и окрестные поля. Тем, кто в это время сидел в теплых квартирах и писал язвительные посты на Facebook, следует пойти в церковь и поставить свечку за самоотверженность нескольких сотен человек, всю ночь кидавших мешки с землей в вонючую жижу. Они спасли город от погружения в дерьмо. Аварию победили блестяще. Но что делать дальше? Станция аэрации давно нуждается в реконструкции. Стоит это удовольствие миллиарды. А рассуждения на тему, кто предупреждал и кто не услышал – бессмысленный треп…
В этой истории много совпадений и каламбуров, которые придают драматической ситуации комический оттенок. Ну, хотя бы такая деталь, что брифинг на тему о нештатной ситуации на Бортнической СА проводили по адресу… улица Коллекторная, 1-А. Все правильно, конечно, но мало кто смог удержаться от смеха.

Не до смеха было должностным лицам МЧС, Минобороны, Киевводоканала и самой станции аэрации. Если бы поднятые среди ночи бойцы МЧС не сумели оперативно собраться и уже через час (!) быть на месте; если бы мешки с песком не были заготовлены заранее и не поступали в неограниченном количестве; если бы солдатики, в том числе из президентского полка, схалявили и сбежали с поля боя, где противником был отвратительный, выедающий глаза запах, вода добралась бы до Бортничей. И тогда – писец всем.

На самом деле станция действительно не пострадала. И речь идет о не самом кошмарном ЧП, которое могло бы случиться. Поэтому, когда функционеры говорят, что с самой станцией все в порядке, они не лукавят.

Но о том, что с ней все в порядке, можно говорить лишь применительно к аварии. В целом станция давно превратилась в фекальную бомбу замедленного действия: все знают, что рано или поздно она взорвется, но предотвратить этот взрыв практически невозможно. И это печальная реальность нашего бытия.

Причина – очень проста. Мы, киевляне, очень много гадим. В прямом смысле этого слова. Станция построена давно и не рассчитана на такое количество населения столицы. К тому же строили ее по не самым плохим, но все же устаревшим советским технологиям.

Если кто-то думает, что это просто завод по переработке жидкого мусора, то сильно ошибается. Как поясняют специалисты, станция аэрации – это многоуровневый комплекс различных очистительных сооружений. На первом этапе специальные фильтры отсеивают мусор и песок. На втором идет очистка стоков в резервуарах. Иловая масса отстаивается и проходит разные виды обработки, из нее удаляются жир и вода. После чего фильтрат отправляют на «иловые поля» на несколько километров южнее, на территорию бывшего совхоза «Бортничи». И складируют там в прямом смысле слова. А очищенную воду сливают в Днепр.

За 40 лет емкости Бортнической станции аэрации переполнились. Нужно либо расширять территорию «иловых полей», либо применять современную химию, которая превращает отходы в нечто, напоминающее порошок. И то, и другое требует огромных затрат

За 40 лет емкости Бортнической станции аэрации переполнились. Нужно либо расширять территорию «иловых полей», либо применять современную химию, которая превращает отходы в нечто, напоминающее порошок. И то, и другое требует огромных затрат.

По предварительным подсчетам, реконструкция станции оценивается в сумму от 4 до 5,6 млрд. грн. И она уже ведется. На сегодняшний день завершена переделка грабельных отделений, двух аэротенков и иловых полей. Летом прошлого года проводили ремонт и строительство 12 коллекторов.

В прошлом году также начата работа над проектом реконструкции сооружений очистки сточных канализационных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации, которую планировалось завершить в первом полугодии 2013 года. Заказчиком проекта выступает ОАО АК «Киевводоканал».

Еще один проект – строительство насосной станции – должен завершиться к 2015 году. Но на это может не хватить денег: только на реконструкцию канализационной насосной станции первого подъема потребуется около 352,1 млн. грн. Денег в бюджете на это не заложено. Власти города ищут инвесторов. Ищут давно, но не могут найти. Прямо как в известном детском стихотворении. Не получается также взять кредит, поскольку нет источников возврата средств. А натурой расплатиться не предложишь. Это ж не нефть и не капуста, а сами понимаете что…

Короче говоря, ситуация в некотором смысле зашла в тупик. Киевляне гадят. Многие строят дачи в окрестностях, усложняя функционирование станции. Количество отходов растет. Денег на их переработку нужно все больше. Таких ресурсов объективно нет. А на нет и суда нет – станция продолжает естественным образом разрушаться, поскольку ее износ составляет в некоторых местах до 90%. Хотя в целом она еще ого-го!

О том, что все плохо, знают и на станции, и наверху. Вообще, если читать комментарии на различных форумах, то вы не найдете там восхищения самоотверженным подвигом военных и МЧСников этой ночью. Все изгаляются по поводу того, что Попов 3 апреля приезжал, лично осмотрел и резюмировал: «Не, не прорвет, еще пару лет простоит».

Вспоминали, что министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник в феврале был на станции и заявил: угрозы прорыва дамбы Бортнической станции аэрации нет.

Припомнили даже слова начальника управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегиона Олега Жученко, который заверял, что угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. А с целью поддержки дамб иловых полей в надлежащем техническом состоянии Киевской горгосадминистрацией в феврале и марте 2013 года «был выполнен комплекс работ по укреплению дамб».

Врали они или нет? Нет, не врали. Мероприятия были проведены (хотя не исключаю, что часть денег по привычке спионерили). БСА работает в нормальном режиме, о чем свидетельствует наличие воды в наших кранах и функционирование канализаций в домах. Авария произошла на иловых полях, которые не функционируют 10 лет. И предусмотреть все невозможно.

Гарантии нет. Как нет и надежды, что деньги на работы по реконструкции станции аэрации удастся откопать в бюджете этого года либо следующего. Поэтому не надо удивляться новым авариям, если они будут. И посылать стрелы возмущения в адрес властей. Мы сами творцы своего счастья

Уже рано утром на месте происшествия были все чиновники, которых только можно было собрать. И по указанию вице-премьера Вилкула, словно ищейки, «обнюхивали» территорию в поисках повреждений. Первый вывод, как нам сказали, что разрушения локальны, они не влияют на несущие способности дамб в целом. Откосы обвалились от потепления, потоков воды и талого снега.

По сути, город отделался легким испугом. Могло быть хуже. Еще в начале года директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник неоднократно предупреждал, что защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты. В середине февраля он выступил на заседании комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики и подтвердил угрозу прорыва земляных дамб на иловых полях станции, где хранятся отходы после очистки сточных вод столицы и ряда городов Киевской области.

По его словам, работники станции обнаружили около 18 промывов дамб, которые тянут за собой неукрепленную ранее землю защитного сооружения. "Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все", – цитирует Бражника газета «Коммерсант-Украины».

К его словам в городе отнеслись по-разному. Возможно, потому, что на уровне местных властей есть скрытая от посторонних глаз свара за деньги. «Киевводоканал» и БСА постоянно просят денег. Что, в общем-то, логично. Но кое-кто из чиновников убежден, что не все деньги доходят до «гавнянки». Часть оседает в карманах отдельных недобросовестных лиц, заведующих подрядами. Впрочем, что тут удивительного для нашей страны: мы так живем, и переделать нашу ментальность не может никакая угроза искупаться в дерьме.

Тем не менее, Бражника услышали в Кабмине. Премьер-министр Николай Азаров дал поручение вице-премьеру Александру Вилкулу и властям столицы немедленно изучить вопрос, может ли дамба в районе Бортничей на станции аэрации быть размыта в ходе весеннего половодья. А заодно проверить состояние очистных сооружений в Бортничах. Проверку провели. На станции побывали все, кому полагается. И приведенные выше цитаты – это слова из их рапортов.

Тем не менее дамбу все-таки прорвало. И все дальнейшие обсуждения этой темы не имеют смысла без ответа на один вопрос: где взять деньги? Один из моих собеседников – представитель одного европейского банка в Украине – говорит, что в любой европейской стране деньги давно взяли бы с тех, кто собственно и заполняет станцию отходами.

«В Киеве 3 млн. населения, свыше 250 тыс. зарегистрированных коммерческих структур, около 100 физлиц, задекларировавших доход свыше 1 млн. грн. Неужели нельзя всем миром скинуться и собрать хотя бы часть необходимой суммы?», – удивляется бизнесмен.

Он говорит, что в его родной Франции эта проблема давно была бы решена на уровне муниципалитета. «В моей провинции большая беда – это болота. Есть необходимость периодически проводить реконструкцию на осушенных участках. Когда возникла очередная угроза, власти просто обложили всех налогом на болота на один год. Всех, включая пенсионеров. И деньги были собраны. Я знаю, что в Украине сразу потребуют льготы для малоимущих, и это, может быть, правильно. Но в целом, те, в чьих интересах проводится реконструкция муниципальных объектов, должны за это заплатить. Это справедливо», – размышляет представитель банка.

Согласитесь, что он прав. Согласитесь также, что его слова вызовут гул возмущения в городе: как это так, почему мы должны платить за утилизацию своего дерьма?! Пусть платит бюджет, инвестор или волшебник на голубом вертолете. А мы лишь будем поставлять ему новые тонны «вторсырья». Да и где гарантия, что наши деньги не украдут?

Гарантии нет. Как нет и надежды, что деньги на работы по реконструкции станции аэрации удастся откопать в бюджете этого года либо следующего. Поэтому не надо удивляться новым авариям, если они будут. И посылать стрелы возмущения в адрес властей. Мы сами творцы своего счастья. Какая страна, такие и фекалии…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам