Японские власти вновь ошибочно сообщили о пуске ракеты КНДР

Специалисты управления воздушным движением Японии в четверг по ошибке распространили сообщение о запуске баллистической ракеты КНДР.

По информации министерства земли, инфраструктуры и транспорта, в 16.59 по местному времени (11.59 мск) специалисты центра по контролю за воздушным пространством города Фукуока на острове Кюсю ошибочно обнародовали сообщение следующего содержания: "Произведен пуск ракеты. Пожалуйста, будьте осторожны". Информация была отправлена на все контрольные центры полетов в стране, но уже спустя четыре минуты поступило официальное опровержение.

Министерство подчеркивает, что ошибка специалистов не привела к перебоям в графике полетов воздушных судов, однако считает необходимым разработать меры предосторожности для недопущения повторения инцидента.

Это уже вторая ложная тревога, объявленная в Японии за последние два дня. Накануне администрация одного из крупнейших японских мегаполисов — Иокогамы — ошибочно опубликовала в своем микроблоге Twitter информацию о пуске ракеты КНДР, но уже через 20 минут дала официальное опровержение и принесла извинения за возникшую путаницу.

Предположения о том, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан", появились в начале апреля. Считается, что дальность полета такой ракеты составляет около 3-4 тысяч километров. Кроме этого, высказывались предположения, что Пх

еньян может осуществить пуск сразу нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон" с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан".

В свою очередь, министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се заявил, что Пхеньян готов к пуску баллистических ракет "в любую минуту". Ранее в четверг японское агентство Киодо сообщило, что в стартовое положение приведена как минимум одна пусковая установка ракет типа "Мусудан".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам