«Биткоины» подешевели в четыре раза за два дня


Криптовалюта «биткоины» на торгах 12 апреля на бирже Mt Gox подешевела до 65 долларов. Десятого апреля за один «биткоин» предлагали 266 долларов. Таким образом, за два дня валюта подешевела в четыре раза.

До начала 2013 года «биткоины» торговались ниже отметки в 20 долларов, после чего котировки начали резко расти. К марту стоимость одного «биткоина» выросла до 40 долларов, к апрелю — до 100 долларов. На биржевом графике видно, что максимальное на данный момент предложение от покупателей — 266 долларов — поступило около 11 дня 10 апреля.

Затем произошел резкий обвал криптовалюты до 105 долларов и около 11:00 по Нью-Йорку торги на Mt Gox были приостановлены на десять часов. Это позволило валюте немного восстановиться, однако затем снова последовал спад. Локального минимума — 65 долларов — котировки достигли в 2 часа ночи по Нью-Йорку. На момент написания заметки за один «биткоин» предлагали 82 доллара.

Разработка системы Bitcoins началась в 2007 году, а первые «биткоины» появились в 2009 году. Торги виртуальной валютой на бирже были запущены в июле 2010 года. Первые полгода за одну единицу криптовалюты предлагали меньше доллара. Затем котировки начали расти и к июню достигли 35 долларов, но потом обвалились до 2,5 доллара.

Создателем «биткоинов» является некий Сатоси Накамото. Поклонники криптовалюты выяснили, что это, скорее всего, псевдоним. Принцип работы сети Bitcoins заключается в постоянном вычислении хешированной функции с помощью специального программного обеспечения. Пользователь подставляет значения переменных и перебирает результаты хеш-функции в поиске решения. Когда решение найдено, создаются новые «биткоины» — этот процесс получил название «майнинга». Основным назначением «майнинга» является не генерация новых «биткоинов», а обслуживание транзакций системы.

Поклонники «биткоинов» позиционируют криптовалюту как виртуальную альтернативу золоту. Тем не менее объемы расчетов «биткоинами» за товары и услуги пока невелики, виртуальную валюту принимают считанные магазины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам