Олейник: помилование Тимошенко невозможно даже теоретически

Президент Украины не может сегодня помиловать Юлию Тимошенко, поскольку она является подозреваемой в уголовном деле об убийстве Евгения Щербаня, по которому суд пока еще не вынес свое решение.

Об этом заявил юрист Святослав Олейник, который в 2007-2012 годах возглавлял подкомитет ВР по вопросам уголовно-процессуального законодательства, сообщает профессиональный юридический журнал "Закон и бизнес".

"В компетенцию президента Украины, который согласно Конституции имеет право помилования, не входит решение вопросов о виновности или невиновности людей. И, в отличие от дела Луценко, процесс над Тимошенко еще не завершен. По последнему подозрению, которое ей предъявлено, еще нет решения суда о виновности либо невиновности. А акт помилования не может быть применен к процессам, по которым нет выводов о виновности", — заявил он.

По мнению юриста, применение к Тимошенко акта помилования по "газовому делу" привело бы к невозможности впоследствии обратиться к этому инструменту, поскольку помилование по общим правилам применяется лишь один раз.

"К моменту, пока по последнему предъявленному подозрению не будет вынесено судебное решение, которое установит виновность Тимошенко или оправдает ее, применение процедуры помилования фактически невозможно. В противном случае Президенту пришлось бы выносить суждение о виновности или невиновности Тимошенко, а это относится к исключительной компетенции суда", — рассказал один из авторов нового Криминального процессуального кодекса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам