Томенко просит МИД отреагировать на высказывание Урганта

Депутат Верховной Рады, член фракции ВО "Батьківщина", председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к Министру иностранных дел Леониду Кожаре с требованием отреагировать на антиукраинское высказывание в эфире "Первого канала" России.
 Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

"Недавно в эфире российского "Первого канала" в программе "Смак" ведущий "пошутил", что "порубили зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни", — сказано в сообщении.

По словам Томенко, постыдность ситуации заключается в том, что ведущий передачи Иван Ургант частый гость в Украине и часто работает для украинских каналов.

По мнению депутата, МИД в принципе не должен ждать подобных обращений к нему, чтобы реагировать на такие антиукраинские вещи, происходящие на российском телевидении.

Напомним, ранее депутат Рады, председатель комитета по вопросам культуры и духовности парламента Вячеслав Кириленко (фракция "Батьківщина") призвал министра иностранных дел Леонида Кожару направить в МИД России ноту для разъяснения сюжета о Шевченко в российских СМИ.

По словам депутата, в сюжете канала "Оренбург", финансируемого за государственные средства, портрет Шевченко демонстрировался рядом с портретом Гитлера, а негативное отношение поэта к царской России было перенесено на отношение к русскому народу в целом.

В сюжете российские журналисты также называют Шевченко русофобом и критикуют ежегодное проведение Шевченковских дней в России. После этого МИД заявил, что власти России осудили сюжет о Шевченко.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам