Москва обвинила Киев в препятствовании обновлению ЧФ РФ

Украинская сторона затягивает подготовку соглашений по обеспечению нормальной жизнедеятельности Черноморского флота и мешает его обновлению, заявил высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"Украинское руководство, как это было и при бывшем президенте Викторе Ющенко, настаивает на том, что обновление сил Черноморского флота может осуществляться только с разрешения и под контролем украинских властей", — сказал источник.

Представитель российского военного ведомства возложил на украинскую сторону ответственность за затягивание переговоров по подготовке соглашений, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности Черноморского флота. "Из-за нежелания украинской стороны не решается вопрос об отмене таможенных платежей при ввозе на территорию Украины материально-технических средств и товаров для ЧФ. Между тем анализ украинского законодательства и российско-украинской договорной базы показал необоснованность их взимания. Данный вопрос поднимался министром обороны России Сергеем Шойгу в ходе его первой встречи с главой военного ведомства Украины Павлом Лебедевым 20 февраля в Севастополе, однако Киев уклоняется от его решения", — отметил представитель Минобороны РФ.

Он также упомянул ряд других нерешенных проблем в обеспечении функционирования ЧФ на территории Украины. Он напомнил, что в 2008 году после событий на Кавказе Ющенко были подписаны два указа (номера 705 и 706), которые в противоречие с базовыми соглашениями по ЧФ от 1997 года ввели разрешительный порядок передвижений формирований ЧФ и запретили упрощенный режим пересечения ими государственной границы Украины. "Неоднократные требования России отменить их действие как несоответствующих "базовым" соглашениям результата до сих пор не дали", — констатировал представитель Минобороны РФ.

Комментируя проблему, которую глава военного ведомства Украины поднял на встрече с российским коллегой в Севастополе 20 февраля: возможность выделения Черноморским флотом РФ причала для украинской подлодки "Запорожье", источник отметил, что украинская сторона при разделе Черноморского флота получила значительное количество оборудованных мест базирования подлодок, включая находившиеся в Балаклавской бухте Севастополя. "Однако в дальнейшем эти места и связанные с ними объекты инфраструктуры по предназначению не использовались и были украинской стороной утрачены. В результате сейчас ВМС Украины возможностей для базирования своей подводной лодки не имеют", — сказал представитель военного ведомства.

При этом он подчеркнул, что причалы Черноморского флота всегда использовались по прямому предназначению и находятся в исправном состоянии. Идя навстречу украинским коллегам и действуя в партнерском ключе, командование ЧФ в марте обсудило данный вопрос с командованием ВМС Украины. Было принято решение вынести этот вопрос на рассмотрение подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ российско-украинской межгосударственной комиссии".Подлодка "Запорожье" — единственная в составе ВМС Украины. В прошлом году эта лодка завершила ремонт и была восстановлена в Севастополе на 13-м ремонтном заводе Черноморского флота. Подготовкой экипажа субмарины на российской подлодке "Алроса" руководили моряки-черноморцы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам