Небольшой стресс полезен для мозга — ученые


Ученые из Калифорнийского университета в Беркли установили, что краткосрочный стресс благотворно влияет на мозг. Во время стресса повышается концентрация внимания и улучшаются когнитивные способности.

Ученые провели исследование, подвергая лабораторных грызунов серьезному, но недолгому стрессу. Наблюдения показали, что у крыс почти вдвое увеличилось образование новых нейронов. Спустя две недели исследователи обнаружили, что крысы демонстрировали большую сообразительность и мыслительную активность, а их память значительно улучшилась.

"Мы привыкли считать стресс негативным явлением, но это не так. Кратковременные стрессовые ситуации даже полезны, они заставляют нас сохранять бдительность и быть начеку", — рассказала автор исследования Даниэла Кауфер. По ее мнению, именно стресс помогает адаптироваться животным, обитающим в естественной среде. Кратковременный стресс улучшает мозговую деятельность. Но хронический стресс наоборот подавляет производство новых нейронов, ухудшая память. Кроме того, увеличивая риск развития ряда серьезных заболеваний.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам