Пик половодья прошел почти во всех регионах Украины

Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой, отмечает директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Опасные отметки остаются в Черниговской, Волынской и Житомирской областях. Повторюсь: пик прошел и постепенно, по несколько сантиметров в сутки, уровень воды будет снижаться в этих регионах", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

Кульбида сообщил, что за последние двое суток снижался уровень воды на всех притоках Припяти и частично на самой реке, а также на Западном Буге в пределах Львовской области.

"На реках Закарпатской области в целом ситуация была спокойной, уровень воды спадает на фоне отсутствия осадков. Там никаких угрожающих ситуаций нет", — заявил он.

Директор Укргидрометцентра рассказал, что начались экологические спуски воды из Днестровского водохранилища для промывания плавней, распложенных в Одесской области.

Он отметил, что уровень воды в Днепре близ Киева по состоянию на 22 апреля составляет 480 сантиметров над нулем поста, или 91,8 метра в балтийской системе.

"Таким образом, какого-то роста уровня воды по Киеву мы пока не отмечаем", — сказал Н.Кульбида.

Он отметил, что Киевское водохранилище работает по плану на притоковых затратах, то есть количество, поступающее в водохранилище, по Днепру сбрасывается ниже и не происходит изменения уровня воды.

Кульбида подчеркнул, что максимальные уровни воды весеннего половодья уже прошли на верхних участках Днепра и Десны (на территории Российской Федерации).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам