В проблемных округах нужны повторные выборы, — Лавринович

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что повторные выборы Верховной рады в проблемных мажоритарных округах должны пройти по действующим избирательным правилам. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Выборы в тех округах, где признано, что нельзя установить итоги, конечно же, не могут проходить по иным правилам, нежели те, которые применялись", — сказал Лавринович.

По его словам, Министерство юстиции разработало предложения, которые предполагают те же условия выборов, которые были на момент избрания действующего парламента. "Да, закон содержит некоторые нормы, которые вступают в силу с 1 июля, но эти нормы по правовой логике не должны применяться при выборах в этих округах, поскольку тогда у нас маленькая часть депутатов будет избираться по несколько модернизированным нормам, в отличие от тех, по которым избирались их коллеги", — продолжил Лавринович.

Он рассказал, что наработанные Минюстом предложения были направлены для экспертной оценки в Европейскую комиссию "За демократию через право" ("Венецианская комиссия"), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, экспертам Европейского Союза, а также руководителям всех парламентских фракций. "В этом деле для нас, конечно, очень важна экспертная оценка наших коллег из европейских структур, но самое важное — это консенсус в политической среде Украины", — подчеркнул Лавринович.

По его словам, европейские эксперты с пониманием относятся к тому, что некоторые их рекомендации могут быть не учтены, если при этом соответствующие позиции приняты политическим силами в Украине.

Вместе с тем министр затруднился спрогнозировать, когда можно ожидать выводов от "Венецианской комиссии".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам